Рейс завершился трагедией 5

Трагически завершился очередной рейс автобуса Рига-Даугавпилс, вышедшего из столицы в 20.10 25 ноября. Уже на въезде в Даугавпилс автобус попал в аварию, которая унесла жизнь 47-летней даугавпилчанки и стоила травм различной тяжести еще 11 пассажирам и водителю.

По свидетельству очевидцев, которым выпало несчастье ехать на злополучном автобусе, из Риги они выехали вовремя. На тот момент было продано 42 билета, иными словами, автобус был практически полным. Однако большая часть пассажиров ехала не до конца маршрута — как оказалось, к счастью для них. Поэтому после остановки в Ливанах в салоне осталось человек двадцать, не более. Согласно расписанию, к полуночи автобус должен был быть уже на Даугавпилсском автовокзале, однако частые остановки для того чтобы выпустить кого-либо из пассажиров, а также неблагоприятные погодные условия, дорога, покрытая первым льдом, вызвали задержку. Таким образом, на въезде в город автобус оказался в начале первого.
Трагедия случилась на повороте шоссе Рига-Даугавпилс, немного не доезжая до Крепости. Согласно официальным данным, дорожно-транспортное происшествие зафиксировано в 00.10. Не вписавшись в поворот, автобус вместо этого продолжил движение по прямой линии, сошел с дороги и всей передней частью врезался в росшее у обочины дерево.
Вот что рассказал «Миллиону» Максим Иванов, один из пассажиров этого рейса: «Я работаю в Риге и дважды в неделю езжу в Даугавпилс навестить родителей. В ту ночь автобус запаздывал. Я сидел на одном из самых задних сидений. В момент аварии разговаривал с девушкой – и вдруг почувствовал сильный удар. Меня выкинуло с моего сидения, и очнулся я уже на середине салона. Пока летел, почувствовал, что смял несколько сидений на своем пути. Первой почти инстинктивной реакцией было встать и вернуться на свое место, и лишь затем я огляделся и увидел жуткую картину: перепуганные люди пытались встать с пола, кто-то вылазил из-под сидений, со всех сторон раздавались крики и стоны. Очень страшно было. Никогда в жизни мне еще не было так страшно».
Мать Максима Наталья Иванова поведала, что они обычно не встречают сына, привыкнув к его поздним приездам. Однако в тот вечер материнское сердце не давало ей покоя, мучали дурные предчувствия. Она попросила мужа съездить на автовокзал, там сначала сказали, что автобус задерживается. Когда же стало известно об аварии, родители буквально не находили себе места, пока не увидели сына своими глазами. По официальной формулировке, Максим «отделался легким испугом». Однако, по свидетельству матери, состояние, в котором был ее сын, уместнее было бы назвать шоком, и много родительской заботы и участия потребовалось, чтобы его из этого шока вывести. Немало настрадались за эту тревожную ночь и родители, не сомкнувшие глаз ни на минуту. Что уж говорить о родных 47-летней жительницы Даугавпилса Аллы, которую они так и не дождались в тот вечер – и не дождутся уже никогда… По рассказам очевидцев, женщина ехала примерно в середине салона автобуса. Возле Крепости она намеревалась выйти, поэтому незадолго до того прошла вперед и встала на ступенях у передней двери, недалеко от водителя. Там и застало ее роковое столкновение. Удар пришелся как раз с ее стороны, поэтому смерть наступила мгновенно – по крайней мере, так считают сотрудники выехавшей на место аварии «скорой помощи».
Серьезно пострадал и водитель автобуса Геннадий Соловьев. Ствол дерева зажал нижнюю часть корпуса его тела, и на то, чтобы освободить мужчину из этих «тисков» при помощи автогена, работникам спасательной службы потребовалось два часа. У остальных пострадавших травмы, к счастью, менее значительные. Конечно, если говорить только о физических травмах. Но есть ведь еще и моральные, и, вероятно, многие из пассажиров злополучного автобуса запомнят эту ночь на всю жизнь. Вспомним хотя бы уже приведенные здесь слова Максима Иванова: «Никогда в жизни мне еще не было так страшно». И это слова мужчины, отнюдь не склонного к малодушию. Что же сказать о тех, кто послабее и телом, и духом…
Немного придя в себя после первого потрясения и увидев, что водителя зажало деревом, и он, сам нуждаясь в помощи, ничем не может помочь пассажирам, те начали действовать сами. Стали разбивать окна, чтобы выбраться наружу. Это оказалось не так легко, им помогали люди снаружи. Когда это удалось, начали в первую очередь вытаскивать женщин – находящиеся с другой стороны люди принимали их. Где-то через 15 минут всем пассажирам удалось покинуть автобус. Восемь пострадавших машины «скорой помощи» доставили в Даугавпилсскую региональную больницу, троим медицинская помощь была оказана на месте.
В чем же причина аварии, обернувшейся трагедией? Однозначно ответить пока вряд ли возможно – еще не все обстоятельства печального происшествия выяснены до конца, и в настоящее время этим занимается дознавательный отдел Криминальной полиции, куда были переданы все материалы. Пока же в качестве причины наиболее часто называют плохие погодные условия, заснеженные скользкие дороги, а также недостаточно хорошую видимость. Этой версии придерживается и руководство фирмы «Даутранс», которой принадлежит автобус, некоторые из пассажиров, и сам водитель. Впрочем, по словам водителя Геннадия Соловьева, с которым мы связались в больнице, в момент аварии он даже не успел осознать, что происходит – все свершилось в доли секунды. Он подтвердил, что дорога была заснеженной, а видимость – очень плохой, но конкретно обозначить причину аварии не мог. Твердо утверждал одно: что все время смотрел на дорогу, не отвлекаясь ни на что другое, а стоявшую рядом пассажирку, позднее погибшую, даже не видел. Хотя некоторые из пассажиров дали показания, что женщина, якобы, заговорила с водителем, и это его отвлекло. По крайней мере, дежурный Управления полиции, с которым на следующий день после аварии связался «Миллион», заявил, что предположения о том, якобы водителя отвлекли от его основных обязанностей, существует и проверяется. И видимо, это повлияло на исход аварии, хотя и скользкую дорогу тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Журналисты «Миллиона» застали на месте аварии страшное месиво из грязи, крови, каких-то обломков, среди которых сразу бросалась в глаза разбитая автобусная касса. Сейчас все это уже убрали, и о трагедии напоминает лишь сломанное дерево и прислоненный к нему букет ярко-алых герберов – в память о женщине, для которой ночь с 25 на 26 ноября стала последней в жизни. Ей суждено было стать первой жертвой заснеженной дороги в этом сезоне. Дай Бог, чтобы последней!

29.11.2005 , 11:14

Елена САНГУШКО


Написать комментарий

strashno ezditj na avtobusax,zenscinu zalko i ee rodnix

mne kazeca sto avarija proizawla po vine vaditelja avtobusa!!!potomu 4to kak piweca wto on opazdival i po etomu exal slizkom bistro i nesmog povernut!!!!!

statju neprijatno 4itatj po toj pri4ine 4to stra6no u#e..vse mi v rigu motajemsja...

Дороги в ту ночь были кошмарные. Я на кольце возле треугольника чуть с дороги не уехал - на скорости не болше 25-30ти. А в Первомайке чуть двух придурков пьяных не сбил - остановится было очень сложно, гололед сильнейший

неуверен что здесь вина водителя,я сам в тот вечер возвращался из риги автобусом 19-20,и чем ближе были к Ливанам тем хуже была дорога!!! наш рейс опаздывал на 20 минут,но водитель нестал нагонять время.думаю что и в этой ситуации вся вина только на дорожной службе а не на водителе,вот с них и надо спрашивать!!!

Написать комментарий