В Думе

 Арвид Куцинс — новый исполнительный директор

О том, что на ближайшем заседании думы будет утверждена кандидатура исполнительного директора думы,  Рита Строде сообщила во время очередной пресс-конференции, за два дня до заседания думы. Но имя будущего директора не стала оглашать, хотя журналистская братия из неофициальных источников уже знала — речь идет об Арвиде Куцинсе, бывшем председателе Даугавпилсского райсовета. Вопрос об исполнительном директоре стоял в повестке дня первым номером. Депутаты задали А. Куцинсу несколько по сути дела формальных вопросов — где учился, работал и т.п. Все понимали, что вопрос в принципе решен. Да и А. Куцинс был единственной кандидатурой, которую выдвинула мэр Р. Строде. Оговорен этот вопрос был и на коалиционном совете думы. Поэтому решение депутатов ни для кого не стало неожиданностью. Все проголосовали — «за», за исключением представителя «Нового Центра («НЦ») Юрия Силова, он воздержался. Почему? Координатор «НЦ»  Эдуард Чижик: «Из-за того, что Ю. Силов недостаточно хорошо знает А. Куцинса».
После заседания думы журналисты «Миллиона» взяли у А. Куцинса небольшое интервью. Своей первоочередной задачей новый исполнительный директор считает побыстрее войти в курс дела и сразу же включиться в подготовку бюджета города на следующий год.
А. Куцинс окончил Елгавскую сельхозакадемию, по специальности инженер-механик. Имеет большой опыт работы в самоуправлении: много лет возглавлял Дубненскую волость и Даугавпилсский районный совет.
До назначения А. Куцинса исполнительным директором эту должность исполнял  Валерий Кононов. Сейчас он — заместитель исполнительного директора. Другой заместитель —  Инга Голдберга. Однако не исключено, что будет еще и третий зам, который будет курировать вопросы сотрудничества самоуправления с предпринимателями города.

Как развиваться городу?

В качестве окончательной депутаты приняли вторую редакцию территориального плана развития города на ближайшие 12 лет, который разработала архитектурно-инженерная фирма «Arhis». О плане рассказала депутатам менеджер по проектам «Arhis» Ольга Крумпане. Данный план можно считать, скорее, руководством к действию, нежели директивой. Время, конечно, внесет свои коррективы. Вот некоторые его штрихи. Развитие города планируется на север — это район улиц Стацияс, Карклу, Циетокшня. Здесь намечено построить общественные центры, многоэтажные дома. Здесь уже построен автоцентр «Рено». Вскоре будет построен автоцентр «Мерседес».
Чтобы дать развитие микрорайону Лигинишки, необходимо строить второй мост через Даугаву. Планируется строительство двух больших транспортных узлов, которые соединят Лигинишки с Гривой и Нидеркунами.
Между Крепостью и бывшими складами, возможно, ликвидируют огороды (участки выделят в Крыжах) и будут там строить многоэтажки и торговый центр. Также и в Ругелях будет продолжено строительство многоэтажных домов. А под частные дома будет отведена территория между улицей Нометню и Даугавой. А вот территория непосредственно вдоль Даугавы останется нетронутой — это охранная зона.
Производственные территории в Черепово и Гайке практически останутся без изменений. Строительство новых предприятий запланировано в северной промзоне. В центре города планируют соединить при помощи туннеля улицы Кандавас и Смилшу. И конечно, будет завершено строительство транспортного узла, который соединит между собой микрорайоны Новый и Старый Форштадт, Химию и Новое Строение.

29.11.2005 , 11:13

"Миллион"


Написать комментарий