Cassini зафиксировал образование луны Сатурна

фото: million-questions.ru
фото: million-questions.ru

Cassini зафиксировал в кольцах Сатурна развитие ледяного объекта, что, в свою очередь, может быть связано непосредственно с образованием новой луны.

Находка может ученым помочь разгадать загадку образования спутников планет, которые мы сегодня знаем.

Фотоснимки демонстрируют, что на краю внешнего кольца А есть возмущения. Одно кольцо напоминает яркую арку, ширина которой 6км, а длина 1200км. Помимо всего прочего обнаружены были по краю кольца необычные выступы, которые до этого не наблюдались. Исследователи полагают, что она возникла вследствие гравитационного влияния того или иного близлежащего объекта. Астрономы говорят, что этот объект может оказаться новой луной.

Нельзя утверждать, что объект, который был найден в кольцах Сатурна, будет в размерах еще увеличиваться. Быть может, он даже разрушится. Ученых интересует больше процесс его образования, который поможет разгадать, как возникли ледяные спутники Сатурна, включая спрятанный в облаках Титан, а также спрятавший в себе океан Энцелад. Они могли тоже образоваться из массивных колец.

Предположительно, объект, выступающий луной, получил прозвище Peggy. Согласно предварительным данным, диаметр его – меньше 1км. Размеры спутников Сатурна связаны с удаленностью от планеты, то есть чем дальше, тем, соответственно, больше. Помимо всего прочего, многие спутники состоят непосредственно изо льда. Базируясь на этих и прочих фактах, исследователи сделали предположение, что ледяные спутники образовались из вещества колец, состоящих так же изо льда, а далее от планеты мигрировали.

Ученые надеются получить еще снимки объекта в 2016г., когда Cassini приблизится на максимальное расстояние к внешнему краю A кольца. Быть может Сатурн окончит процесс образования лун в кольцах именно на Пегги, которая окажется последним его естественным спутником, говорят ученые.


Написать комментарий