Лоськов, Вагнер, Кержаков: семь голов на троих

Удачным получился для российских команд третий тур групповых турниров Кубка УЕФА. «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» одержали важные и нужные победы.

Первыми на поле еще в среду вышли московские «железнодорожники», принимавшие средненький датский «Брондбю». Однако начало встречи у хозяев явно не сложилось: «Локо» выглядел усталым и инертным. В действиях футболистов начисто отсутствовал огонек, команда словно отбывала свой номер, мечтая лишь о том, чтобы ее мучения поскорее завершились. Итогом такой игры стали два гола в ворота Овчинникова, забитые датчанами при полнейшем попустительстве оборонительной линии «Локо». И начало второго тайма не сулило хозяевам ничего хорошего. Но вот на 60-й минуте удался неплохой удар Лоськову. Мяч, пущенный в нижний угол несильным, но точным ударом, обманул голкипера датчан и юркнул в сетку у него под рукой. Вот тут-то «Локомотив» словно очнулся. В течение следующих трех минут мяч еще дважды влетел в ворота совсем растерявшихся гостей. Сначала Лоськов прекрасным пасом вывел на удар Лебеденко, а затем он же отлично исполнил штрафной. И «Локомотив» повел в счете – 3:2. Для датчан это был приговор: собраться они уже не смогли. А «Локо», наоборот, разыгрался. В конце концов Лоськов забил четвертый мяч.

На следующий день уже на динамовском стадионе ЦСКА принимал болгарский «Левски». Моментов в первом тайме почти не было. Зато едва началась вторая половина матча, как отличился Вагнер, на «носовом платке» раскрутивший высокорослых защитников «Левски» и точным ударом открывший счет. Армейцы продолжали вести наступательную игру, что в конце концов позволило им удвоить результат. Вновь блеснул индивидуальным мастерством бразилец Вагнер, отлично сыгравший в штрафной гостей. Все, что удалось сделать «Левски», так это забить гол престижа на самой последней минуте,.

Но самый сложный соперник был, конечно же, у питерского «Зенита», принимавшего испанскую «Севилью». Наконец-то зрители увидели прежний «Зенит» – быстрый, заводной, рвущийся к чужим воротам. Хозяева очень быстро открыли счет, когда Кержаков метров с двенадцати пробил сильно и точно.

Гости, ведомые вперед Хавьером Савиолой, пытались уравнять игру, но «Зенит» упускать инициативу из своих рук вовсе не собирался. Второй тайм также носил упорный характер. Гостей не смутил даже гол, красиво забитый все тем же Кержаковым на 89-й минуте. Севильцы бросились вперед, Савиола с близкого расстояния забил гол после подачи углового, но на большее у «Севильи» просто не хватило времени. Таким образом, все три российских клуба заметно поправили свое турнирное положение..

А вот для украинских клубов этот день получился неудачным: проиграли и «Шахтер», и «Днепр».

26.11.2005 , 10:05