Мимо Земной орбиты пролетел астероид размером с небольшой дом

фото: mir24.net
фото: mir24.net

Орбита астероида, размеры которого учёные сравнивают с размером маленького дома, выглядит достаточно необычно и отличается свойством "тандемности" по отношению к Земле, так как орбиты, по которым вращаются вокруг Солнца Земля и астероид, располагаются в непосредственной близости друг от друга.

Астероид который носит название 2009 BD медленно приблизился к Земле. Учёные наблюдали данное сближение в течение целого месяца. В результате ему удалось пройти мимо нас на расстоянии меньше двух радиусов лунной орбиты (отметим, что в среднем расстояние между Землей и Луной равняется 384 тыс. км). Прямой угрозы столкновения Земли с данным астероидом нет, тем не менее, в недалёком будущем такие сближения обязательно повторятся, и ни кто не может точно сказать, чем это может для нас обернуться.

2009 BD в определённом смысле учёные смело называют выдающимся. Он имеет непосредственное отношение к достаточно немногочисленному классу соорбитальных Земле астероидов. Кроме того к числу похожих соорбитальных астероидов можно отнести 2003 YN107, который с 1999 до середины 2013 года обитал в окрестностях Земли, после чего наконец то ушел восвояси. Ещё один аналогичный пример астероида – это 2002 AA29, астрономы дали ему имя Вторая луна.

2009 BD по предварительным оценкам специалистов, до начала зимы 2010 года держался от Земли на расстоянии приблизительно 15 млн. км. Этот уникальный небесный "камень" диаметром в десять метров должен был оказаться неподалёку от земли (в 644 тыс. км.) ещё в конце января текущего года. Однако, как утверждают специалисты, орбиты астероидов хаотичны, потому они всё время между собой сталкиваются, дробятся и меняют траектории полёта.


Написать комментарий