Социальная служба Даугавпилсской краевой думы представила свое видение решения проблем социальной сферы в крае

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Социальная служба Даугавпилсского края ежегодно предоставляет отчет о проделанной за год работы. Так, одной из тем отчета стало описание проблем социальной сферы, а также способы их решения.

У самоуправления нет возможности предоставлять услуги лицам с душевными расстройствами. В связи с этим, необходимо решить проблему создания квартир, в которых могли бы проживать группы на базе Центра социальных услуг «Pīladzis». Начальным решением станет разработка технического проекта по реновации помещений.

Кроме того, в среднем здании Науенского детского дома в некоторых местах прогнил пол, испортилось его покрытие, а также оно требует косметического ремонта, так как здесь его не проводили уже более пяти лет, а санитарные узлы сохранились со времен Советского Союза. Поэтому запланировано реновировать это здание, чтобы обеспечить удобное и надежное проживание детей.

Еще одной проблемой Науенского детского дома Анна Егорова назвала то, что его воспитанников не обучают жить в семейной среде, поэтому, когда внесемейная опека подходит к концу, они зачастую не готовы к самостоятельной жизни. Именно поэтому необходимо актуализировать разработанный проект по созданию дома молодежи и привлечь проектные средства на создание семейной среды в этом молодежном доме. До этого 3 заявки о проекте поддержаны не были.

В отчете Социальной службы также указано, что в Вишкском Центре социальной опеки износились канализационная и водопроводная системы, необходим ремонт в комнатах клиентов, устарела электропроводка, теплоснабжение и покрытие пола. 

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, данный вопрос уже был вынесен на рассмотрение депутатами Даугавпилсской краевой думы.

Согласно отчету, подготовленному руководителем Социальной службы Даугавпилсского края, в крае проживает достаточно большое количество лиц, которые возвращаются с мест заключения свободы, не имеющих определенного места жительства, лиц с девиантным поведением, которые нуждаются в жилой площади и социальная работа. Этот вопрос возможно решить, создав социальный дом в Калкунской волости.

Кроме того, в Даугавпилсском крае необходимо решить проблему с созданием мобильной единицы по уходу за пожилыми и требующими ухода людьми.

По опыту социальных работников, в Даугавпилсском крае появился спрос на такие услуги по уходу, которые для своих родителей и близких могли бы оплатить дети, это могло бы стать услугой повышенного сервиса по уходу.


Написать комментарий