Руководитель Социальной службы Даугавпилсского края: Хотелось бы, чтобы Вишкский ЦСО стал более современным

фото: talkas.lv
фото: talkas.lv

Первым вопросом на повестке дня Социального комитета Даугавпилсской краевой думы стала актуализация технического проекта «Реновация Вишкского Центра социальной опеки».

По словам докладчика, руководителя Вишкского Центра социальной опеки (ЦСО) Венеранды Зейле, помещениям Центра уже 28 лет, все коммуникации уже устарели, однако в течение этого времени здесь ни разу не проводили капитальный ремонт.

«Правда, в Центре осуществляли частичные ремонты, например, в 2004 году был осуществлен ремонт покрытия крыши, с помощью европейских средств, в 2006 году была отремонтирована та часть Центра, где в свое время располагалась аптека, и создан дневной центр. Затем, в 2007 году, при поддержке самоуправления, был реновирован кухонный блок и заменено кухонное оборудование, в 2008 году установлена вентиляционная система, а последние работы были осуществлены в 2012 году, когда в Центре социальных услуг появился подъемник», - сообщила В. Зейле.

По словам руководителя Вишкского ЦСО,  все упомянутые ремонтные работы были выполнены достаточно качественно, однако в жилых помещениях, а также санитарные узлы оставляют желать лучшего.

Технический проект о полной реновации здания был подготовлен еще в 2008 году, поэтому сейчас необходимо актуализировать его, в соответствии с сегодняшней ситуацией.

Председатель Социального комитета  Юрис Ливчанс отметил, что проект решения стоит поддержать, к тому же, в бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2014 год средства на актуализацию данного проекта уже запланированы.

В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика заметила, что запланированных в бюджете средств может оказаться недостаточно, так как технический проект необходимо модернизировать, необходимо также подготовить новое рабочее задание.

Присутствующий на заседании Социального комитета руководитель Социальной службы Анна Егорова добавила, что в Латвии есть действительно красивые и комфортные Центры социальной опеки, поэтому хотелось бы, чтобы и Вишкский ЦСО стал местом, в котором люди могли хорошо жить.

«Мы уже договорились о том, что во вторник, 11 февраля, мы отправимся в Скривери, где находится очень современное здание Центра социальной опеки, чтобы перенять опыт и понять, как лучше сделать перепланировку Вишкского ЦСО», - отметила А. Егорова.

Со стороны руководителя Социальной службы прозвучала идея о том, что в Вишкском Центре социальной опеки можно было бы оборудовать современный центр реабилитации с аппаратами физиотерапевтическими аппаратами, лечебной физкультурой, массажем и так далее, что могли бы использовать не только клиенты Вишкского ЦСО, но и жители волости.

В итоге, члены Социального комитета единогласным решением одобрили проект актуализации технического проекта и передали его на рассмотрение всеми депутатами в ходе следующего заседания, которое состоится 13 февраля.


Написать комментарий