В Даугавпилсском крае определили своих чемпионов по подводной рыбной ловле

фото предоставлено Э. Лиховецким
фото предоставлено Э. Лиховецким

В минувшие выходные, 22 февраля, на Свентском озере уже в пятый раз прошел открытый чемпионат по подледной рыбной ловле Даугавпилсского края.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления спорта Даугавпилсской краевой думы Эдуард Лиховецкий, в общей сложности, испытать свою удачу и навыки изъявили желание 45 любителей рыбной ловли, или, 15 команд.

В командных соревнованиях каждый из участников ловил рыбу в своем секторе.  Так соревнования длились 4 часа, обобщив результаты, выяснилось, что в этот раз удача была на стороне гостей из Добеле, улов которых составил 2, 070 кг рыбы. В составе команды стартовали Юрис Аболиньш, Александр Воронин и Олег Куница, которые уже несколько лет являются активными участниками республиканских соревнований по подледной рыбной ловле.

Почетное второе место и улов массой в 1,360 кг достался команда «Dinaburg», в свою очередь, на призовом третьем месте оказалась команда из Бикерниекской волости во главе с председателем Бикерниекского волостного управления Александром Студенниковым.

Как отметил Э. Лиховецкий, отдельно в командном зачете соревновались женщины и молодые люди. Интересно, что две участницы соревнований — Ирина Пименова из Науене и Мара Кенгеле из Добеле показали абсолютно одинаковый результат — улов весом в 0,460 кг. Согласно положению конкурса, при одинаковой массе улова, выигрывает участник, который смог поймать наибольшее количество рыбы. Таким образом, победительницей была признана  Мара Кенге. На третьем же месте оказалась Анастасия Студенникова из Бикериниекской волости, улов которой был настолько же большим, как у ее сестры Арины.

В конкуренции молодых людей первых два места завоевали участники команды из Свентской волости Андрей Прекелс и Вацлав Малаховскис, а третье место досталось Юрию Дейко из команды «Dinaburg».

По словам руководителя Управления спорта, по результатам командных соревнований, на индивидуальные соревнования могли квалифицироваться 5 самых удачливых рыбаков из каждого сектора, судьи разрешили участвовать и победительницам чемпионата среди женщин.

В результате борьбы, которая длилась всего час, первые два места завоевали гости из Добеле Юрис Аболиньш и Александр Воронин с одинаковым результатом в 0,240 кг. В резльтате подсчета рыбы, судьи первое место присудили Юрису Аболиньшу. Третье место занял Андрей Алехно из Науенской волости с уловом в 0,150 кг.

«Нужно отметить, что Ирина Пименова оказалась на 6 месте среди мужчин, а Мара Кенгеле в этот раз не была настолько удачлива и оказалась среди тех финалистов, которые остались без улова», - добавил Э. Лиховецкий.

В завершение мероприятия, победители в индивидуальном и командном зачетах были награждены памятными кубками Даугавпилсского края, медалями, призами и дипломами, которые преподнес Юрис Гридасов и руководитель Управления спорта Даугавпилсской краевой думы и главный судья соревнований Эдуард Лиховецкий. На берегу участников ожидала вкусная уха, горячий чай и большой пирог.



Написать комментарий