Мужчина не позволяет бывшей жене видеться с дочерью, государство не вмешивается

фото: oppps.ru
фото: oppps.ru

Мужчина увез с собой шестилетнюю дочь и не позволяет матери с ней видеться. Однако государство в такой ситуации бездействует, сообщает программа "Ничего личного".

Как известно, три года назад разводами стали заниматься не только суды, но и нотариусы. Это было сделано, чтобы снизить нагрузку на суд. Такое решение казалось логичным, если у бывших супругов нет взаимных претензий. Однако в законодательстве не регламентированы вопросы опекунства. Если один из родителей, например, увозит ребенка, то второй не имеет возможности этому воспротивиться.

Программа сообщает о таком случае в семье Бригиты и Роберта Пакалнсов. В браке у них родилась дочь Ребека. В прошлом году супруги отправились к нотариусу, чтобы развестись. У них была личная договоренность о том, что Ребека будет жить с мамой, но у отца останется право неограниченного общения с ребенком.

После ссоры накануне Нового года Роберт забрал девочку якобы на один день. После этого мать не видела Ребеку больше месяца. Бригита утверждает, что местонахождение дочери ей по-прежнему неизвестно.

Если бы родительские права были закреплены за матерью в судебном порядке, в данном случае Бригита могла бы обратиться в полицию в связи с нарушением решения суда. Однако полиция на заявление женщины лишь "развела руками".

Теперь мать будет добиваться прав опекунства через суд.


Написать комментарий