Ушаков о проекте «Русская школа за рубежом»: не понимаю мотивацию России 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Чем мотивировано желание России открыть в Латвии свои школы – непонятно. Такое заявление в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT сделал мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

"На самом деле, до конца не понимаю мотивацию России в ее желании открыть в Латвии свои воскресные школы. Русские дети в Латвии знают свой родной язык, а полноценное образование возможно получить в школах нацменьшинств", – заявил  Нил Ушаков.

По мнению Ушакова, тема образования и языка поднимается сейчас ввиду надвигающихся выборов. Таким образом политические силы пытаются получить поддержку той или иной части общества, отметил мэр столицы.

Напомним, речь идет об открытии в Латвии русских школ в рамках программы "Русская школа за рубежом". По словам посла России в Латвии Александра Вешнякова, в ее рамках в Латвии могут быть открыты воскресные школы.

В свою очередь, министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") заявила, что Россия не сможет реализовать свои планы по открытию в Латвии русских школ, так как не получит необходимых лицензий и разрешений.

Министр подчеркнула, что Латвия как государство ЕС имеет право на суверенное решение своих внутренних вопросов, в том числе касающихся образования, поэтому она сомневается, что России удастся реализовать свою идею, соблюдая нормативные акты Латвии.


Написать комментарий

РОССИЙСКИЕ ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ В ЛАТВИИ
Уважаемые читатели!

Наша редакция не видит ничего предосудительного в заявлении рижского градоначальника Ушакова Нила Валерьевича касательно намерений российской стороны открыть в Латвии воскресные школы: "Я не вижу смысла создавать в Латвии российские воскресные школы, потому что нет ситуации, чтобы русские дети в Латвии не владели родным языком, к тому же полноценное образование можно получить в школах нацменьшинств", - заявил Нил Валерьевич телеканалу LNT.
Надо учитывать, что ув. Нил Валерьевич не является специалистом в вопросах образования, да и в общественном дискурсе мы не видим функционеров со стороны ЦС, способных грамотно “покрывать” этот вопрос. Редакция согласна с градоначальником в том, что с функцией обучения русскому языку и включения детей представителей русской общины в родную культуру латвийские школы справляются должным образом. Сегодня, обсуждая систему образования, говорить, главным образом, следует не о языке обучения, а о содержании и технологиях, о том чему и как учить. Говорить нужно о методах.
Главная проблема образования в Латвии, его политизированность.
Сразу после заявления Нилом Валерьевичем своей (пусть не очень четкой и грамотной, но разумной) позиции, отдельные российские СМИ выступили с резкой критикой рижского градоначальника, носящей уже системный характер. Редакции непонятна такая фанатичная ангажированность некоторых наших российских коллег.
Необходимо также понимать, что открытие российских воскресных школ послужит индульгенцией для латышских политиков правого толка, и позволит им всерьез говорить (и действовать) о полном переводе образования на государственный язык. Ведь сохранение языка и культуры русского население теперь будет доступно благодаря воскресным школам, следовательно, школы общеобразовательные эту функцию могут больше не выполнять.
Уважаемые читатели, редакция призывает вас не разделяться и не ссорится по поводу создания российских воскресных школ в Латвии, а здраво посмотреть на последствия подобного жеста политики “мягкой силы” со стороны нашего восточного соседа. Давайте мыслить в долгосрочной перспективе. Для сохранения Русского на этой земле, нам необходимо сплоченная и дееспособная община. Не будем разобщены внутри себя!
С Уважением,
Ваш Главный Редактор.

эт точно, из за воскресных школ не стоит и копья ломать, такие школы полная фигня!

Написать комментарий