Победителем государственной олимпиады по биологии стал ученик Аглонской средней школы

фото: Государственный центр содержания образования
фото: Государственный центр содержания образования

С 23 по 25 января в Риге прошла 36-я республиканская олимпиада по биологии, в которой соревновались 135 учеников.

Лучшим юным биологом страны и обладателем золотой медали был признан ученик 11 класса Аглонской средней школы Даниэль Криманс, информирует муниципальный портал Аглонского края.

Олимпиада проходила на Факультете биологии Латвийского университета. Лучшие участники олимпиады получили дипломы и медали, а главное, возможность поступить без конкурса на факультет биологии ЛУ и участвовать в Международной олимпиаде по биологии, которая пройдет в июле этого года в Индонезии.

Директор Аглонской средней школы, педагог Даниэля Лидия Шатилова, очень рада победе своего ученика и надеется, что 3 марта придет приглашение участвовать в Международной олимпиаде. Латвию на ней будут представлять четверо лучших учеников. Олимпиада для ребят – отличная возможность показать и усовершенствовать свои знания, навыки и развить творческие способности.

Во время олимпиады ребята должны были выполнить практические и теоретические задания. В практической части нужно было определить группу крови и провести статистический анализ тестов на поведение животных. В теоретической части школьники решали задания о биологии водорослей, обитающих в Балтийском море, минеральное питание водорослей, эволюции птиц и т.д.


Написать комментарий