Водителей будут штрафовать даже за ничтожные нарушения 35

фото: zakon-auto.ru
фото: zakon-auto.ru

Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) считает, что в Латвии надо существенно увеличить сумму штрафов за нарушение скоростного режима, а также наказывать водителей, которые превышают скорость всего на 1 км/час.

Как отметил в интервью передаче Aizliegtais paņēmiens Латвийского телевидения (LTV) член правления ДБДД Янис Голубев, в настоящий момент за незначительное превышение скорости водителей только предупреждают, поэтому почти все считают такое нарушение допустимым.

В Латвии наказание за нарушение скоростного режима одно из самых мягких в Европе. В Польше за превышение скорости до 20 км/час надо заплатить около 15 латов, в Ирландии — 55 латов, во Франции — 75 латов, в Эстонии — 120 евро или 84 лата.

Самое суровое наказание за такое нарушение установлено в Норвегии — 300 латов.

Голубев считает, что минимальный штраф за превышение скорости надо поднять с 5 до 15 латов. В ДБДД предлагают дифференцировать систему наказания в зависимости от допустимого нарушения.

Телеканал провел эксперимент: в утренние часы водители на шоссе Елгава-Рига разгоняются до 110 км/час.

По данным Latvijas Valsts ceļi, почти на всех крупных автодорогах страны средняя скорость движения в ноябре превышала 90 км/час. Например, на шоссе Рига-Даугавпилс около Екабпилса этот показатель составлял 98 км/час, на шоссе Рига-Лиепая около Салдуса — 97, 7 км/час, на шоссе Рига-Елгава около Далбе — 95,8 км/час.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

За скорость надо штрафовать-это единственное что сдерживает лихачей.Но конечно не за 1 км.Штраф тоже должен быть соразмерен средней зарплате по стране.Ну а придирки -за малейшее нарушение штрафовать-так это опять путь к взяткам полицейским.Вообще весь сыр бор из за пустой казны-это основа.Штрафы приносят миллионы латов в госказну опустошенную правительством и чиновниками вот и хотят еще больше с людей содрать

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Ну и кому нужен такой рекорд,у тебя самолет что-ли БЫСТРО ПОЕДЕШЬ МЕДЛЕННО ПОНЕСУТ, вот из-за таких как ты и происходят аварии,да еще и невинные люди страдают,и нашел чем хвалится,штрафовать надо и нещадно,но конечно не за 1 км скорости,у нас всегда бросаются в крайности, ты есть камикадзе,те хоть за идею,а ты за что??????

Мда... уж..

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Поздравляю! Вы только что установили личный рекорд по глупости!!!

Будем реалистами,возьмем за основу расстояние до Риги округленно 220км,путем несложных математических вычислений получим среднюю скорость 146,6 км/час-это средняя,так что где-то было и 200км/час-так что он хотел доказать,это человек не любящий жизнь,которая дается один раз.

1.15 до Риги? Это средняя 176.То есть по населенным пунктам если и снижал , то до 150, значит остальные участки надо проходить 200-210.Слабо верится, но в случае достоверности вполне подходите к исправительным работам для проветривания мозгов

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Да уж, Мудахер! А на трек со мной, слабо?

"1.15 до Риги? Это средняя 176.То есть по населенным пунктам если и снижал , то до 150, значит остальные участки надо проходить 200-210.Слабо верится, но в случае достоверности вполне подходите к исправительным работам для проветривания мозгов" Kazbek

Большой опыт и стаж , хорошая машина и ничего удивительного. Значит надо было.

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Чем меньше извилин в голове, тем больше коней под капотом!
Закономерность, однако.

бываю много где. очень. больше чем в России крестов/памятников вдоль дороги видел только в Греции. очень горячи французы. вернее, француженки.
Сейчас работаю преимущественно в Скандинавии. за полгода видел (на прошлой неделе) лишь один джип (именно джип), крутанувшийся на 180 градусов на своей-же полосе на обледеневшем подъёме и слетевший в свой кювет.
Поймите, любить жизнь-вовсе не значит носиться сломя голову, рискуя убиться самому или угробить ни в чём не повинных чужих людей, которых ценой своих жизней растили матери-отцы и у которых, вполне возможно, остались маленькие дети. ещё преступней, когда по вине таких вот летунов гибнут дети.
по сути.
штрафовать надо. именно летунов. ну, и, естественно, не за превышение в 1 км.-это бред. я оспорю "как два пальца..."
ставьте ГОСУДАРСТВЕННЫЕ определители скорости с монитором (чтобы показывали со смайликом) и фоторадары. попался-получи по полной.!
шершавенькой всем. и благоразумия.

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут.........
Ну ну... Ты эту сказку малолеткам на районе рассказывай.
Средняя скорость около 200 км/ч? А максималка ещё больше.
Это полный бред.

"Личный рекорд Рига-Даугавпилс 1 час 15 минут." Гость

Верю , сам ездил , о чём с высоты своих лет , сожалею.

На безопасность у нас в стране срать хотели.Скоро от Даугавпилса до Ницгале на зиму закроют две встречные полосы под предлогом экономии. И будем по плохо очищенной ездить всю зиму. И на безопасность власти положат.... Им только деньги и нужны.А погибнет много на дорогах и денег не будет,то под предлогом безопасности движения поднимут штрафы.

a v germaniji za 15 km v cas jesli privisil to 25 euro,a eti summi vi ot kuda berote?vam tolko dai volu i ruki viverneti.budim barotsa s vzatkami.

Виват Даугавпилсской Думе. Не было и дня без аварий на лрз-вском виадуке. Так держать , освободим город от автомобилей.Кто лоббирует интересы шротов ?

Сравнил норвежские цены и латвийские. Члены смотрю у нас - ... совсем члены правления.

поднимайте зарплату,а потом говорите о повышении штрафов.А то сравниваете с другими странами, где уровень жизни выше,чем в нашей нищей Латвии.Голой жопой,а смотрят на запад.

Так на лрз виадуке элементарно 2 лопаты асфальта ,сравнять рельсы с асфальтом и всё,так нет асфальта пожалели,там даже на скорости 20км/час бросает

"поднимайте зарплату,а потом говорите о повышении штрафов.А то сравниваете с другими странами, где уровень жизни выше,чем в нашей нищей Латвии.Голой жопой,а смотрят на запад." сергей

респект

Штрафы надо сравнивать в процентном отношении к зарплате, а то сравнили ... Штрафовать надо не только за превышение (но, конечно не на 1км, это бред), но и за не соблюдение скоростного режима вообще. А то тянется какой-нибудь мудак 30км в час в городе, или 50-60 км на трассе. И народ начинает массово обгонять. А если встречка все время занята? Не у всех нервы выдерживают тянуться за придурком. Вот и начинается кошмар на дороге. Иногда не то что штраф, фейс начистить хочется таким ездюкам.

Написать комментарий