Наказание

Наказание за фальсификацию пробега автомобилей в Латвии – слишком мягкое 3 08.02.2024

Покупая подержанный автомобиль, можно столкнуться с мошенничеством в отношении пробега транспортного средства. «Скручивание пробега» – один из наиболее распространенных видов мошенничества в торговле подержанными машинами, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Ужесточены наказания за преступления против нацбезопасности 15.12.2023

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, которые ужесточают уголовную ответственность за преступления против государственной безопасности, в том числе предусмотрено пожизненное заключение за некоторые преступления.

Ринкевич призвал усилить наказания за преступления против государства 27.09.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в среду направил в Сейм законодательную инициативу, предусматривающую внесение изменений в раздел Уголовного закона о преступлениях против государства и ужесточение наказаний за такие преступления, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис.

Дело Русиньша: наказаны пять должностных лиц полиции 4 18.08.2023

Государственная полиция в ходе служебной проверки и дисциплинарного расследования по делу Леона Русиньша вынесла дисциплинарные взыскания нескольким должностным лицам, а также сменила руководство Восточно-Земгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции.

Водителей электросамокатов хотят наказывать более жестко: они создают слишком много проблем 42 10.07.2022

Этим летом было много аварий с участием водителей электросамокатов. По мере роста их популярности растет и количество травм. Каждый день в Рижскую травматологическую больницу приезжает самокатчик с сильными ушибами и даже переломами костей. В будущем штрафы для пользователей электросамокатов могут быть ужесточены, сообщает TV3.

За оскорбление полицейских и пограничников надо сажать в тюрьму, считают в МВД 129 14.02.2021

Министерство внутренних дел подготовило изменения в Уголовном законе, которые за оскорбление чести и достоинства представителя власти предусматривают лишение свободы, принудительные работы или штраф, пишет Press.lv.

C 1 июля появится новый вид наказания в языковой сфере 68 15.06.2020

Как говорит Янис Юрканс, каждый интеллигентный латвиец должен знать госязык. С этим трудно спорить - мы и не собираемся! Вопрос в другом - следует ли государству тратить огромные ресурсы на жесткий контроль за соблюдением всех языковых норм?

МВД: за нелегальную торговлю сигаретами - до двух лет тюрьмы 13 04.12.2019

Министерство внутренних дел предлагает ужесточить наказание за нелегальную торговлю сигаретами, предусмотрев за это денежные штрафы или принудительные работы, а также лишение свободы сроком до двух лет. Об этом заявил в эфире Латвийского радио госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов.

В Латвии мучителей животных будут карать строже 4 13.11.2019

Сейм намерен ужесточить наказание за жестокое обращение с домашними животными. Вместо принудительных работ для мучителей хотят установить двухгодичный запрет на содержание четвероногих. Представители приюта Улубеле требовали чтобы политики приняли более суровые меры.

Водителям ужесточили наказания за целый ряд нарушений (список) 23 11.10.2019

В силу вступили внесенные кабмином изменения в нормативные акты, которые предполагают ужесточения наказаний за целый ряд нарушений во время управления транспортным средством.

300 000 евро штрафа: суд наказал контрабандиста за незаконный провоз сигарет 9 30.06.2019

Курземский районный суд осудил мужчину, который в прошлом году пытался незаконно провезти контрабандные сигареты на сумму 331 968 евро, на два года лишения свободы условно, свидетельствует публично доступный анонимизированный приговор суда.

Пропали документы о назначении сожителя Е. Панкевич «на карьер» 20 05.03.2019

В распоряжении муниципального предприятия Labiekārtošana-D не оказалось документов о направлении сожителя руководителя телекомпании «Даутком» Елены Панкевич Ивана Парфеновича (более известного в Даугавпилсе под прозвищем Мавр) для выполнения принудительных работ на грунтовый карьер Elerne.

Осужденного из «команды Лачплесиса» устроили отбывать наказание на Labiekārtošana-D (ВИДЕО) 31 03.03.2019

Приговоренный в 2017 году решением суда Рижского района к принудительным работам за провоз сигарет с акцизными торговыми марками Республики Беларусь Иван Парфенович (более известный в Даугавпилсе под прозвищем Мавр) был направлен руководителем муниципального предприятия Labiekārtošana-D Николаем Игнатьевым (Латгальская партия) для исполнения наказания на грунтовый карьер Elerne, где в течение 2018 года вел «подсчет машин», вывозящих из карьера песок.

Бывшего депутата Сейма заставят мести улицы и заплатить штраф в 10 тысяч евро. 2 17.10.2018

Генеральная прокуратура применила к бывшему депутату Сейма Аскольду Клявиньшу 120 часов принудительных работ и выплату компенсации в размере 9948 евро в государственный бюджет за мошенничество с транспортными компенсациями.

Молодая женщина умерла во время родов в Тукумсе из-за халатности врача. Врач получил 250 часов общественных работ 14 22.05.2018

В связи со смертью роженицы специалист по родам Тукумской больницы Солвита Крузе приговорена к 250 часам общественных работ, сообщил адвокат семьи умершей женщины Роланд Рожкалнс, сообщает Skaties.lv.

За бездействие - труд. Суд оценил вину экс-полицейского в гибели Вани Берладина 7 15.05.2018

Бывшую сотрудницу управления Госполиции Курземского региона, которую обвинили в бездействии во время поисков погибшего Ивана Берладин, наказали принудительными работами, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. Об этом пишет NRA.

Борьба с гибридными угрозами: в Латвии вводят наказание за незаконное ношение военной формы 6 27.04.2017

Сейм концептуально поддержал в рамках борьбы против гибридных угроз дополнение к Закону о военной службе, где предполагается увеличить штраф за незаконное ношение военной формы до 2000 евро для физических и до 20 000 для юридических лиц. Аналогичные санкции предполагается ввести и за незаконное использование формы и знаков отличия Земессардзе.

ПБК: Администраторов неплатежеспособности хотят наказывать за убытки 30.11.2016

Администраторов неплатежеспособности хотят наказывать за убытки. Такие нормы сегодня поддержала юридическая комиссия Сейма. Поправки к закону о неплатежеспособности являются частью реформы, затеянной министерством юстиции несколько лет назад. В обществе, да и у самих политиков, эта реорганизация вызывает крайне неоднозначную реакцию. Часть депутатов уверена, что идеям минюста не хватает системного подхода к проблеме.

Инспекция по здоровью наказала двух врачей, которые не помогли ребенку с аппендицитом 2 09.11.2016

Инспекция по здоровью признала двух врачей Детской клинической университетской больницы виновными в неоказании помощи ребенку, который был доставлен в стационар с аппендицитом. К медикам будет применено административное наказание, сообщает передача Bez tabu телеканала TV3.

Дело Магониса: за переквалификацию преступления предлагали миллион 14.07.2016

Уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису. Преступление предлагалось переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием. Об этом Юрашс рассказал журналу Ir.

Министр извинился перед однопартийцами за шкаф 9 12.07.2016

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) не будет оценивать действия министра юстиции Дзинтарса Расначса, который использовал транспорт министерства для перевозки своего шкафа.

За инцидент с гимном Канады наказание понесут Знарок и Сафронов 1 03.06.2015

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок и ее генеральный менеджер Андрей Сафронов будут наказаны за инцидент, который случился после окончания финального матча чемпионата мира-2015 в Праге. Об этом ТАСС сообщил куратор российской национальной команды и президент московского "Динамо" Аркадий Ротенберг.

ПБ: наказания за ложные звонки с угрозами могут быть ужесточены 06.05.2015

За ложные звонки с угрозами могут быть введены более строгие наказания, заявил агентству LЕТА руководитель антитеррористического центра Полиции безопасности (ПБ) Юрис Лейтиетис.

Золитудская трагедия: 62% латвийцев считают, что виновные не будут наказаны 27.01.2015

Около 62% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что признанные виновными в деле о Золитудской трагедии, не получат справедливого наказания, показал опрос, проведенный компанией TNS и программой "900 секунд" на телеканале LNT.

Вора, ограбившего пенсионерку, голым привязали к столбу 01.12.2014

Необычное наказание пришлось перенести вору, который ограбил пенсионерку, угрожая ей ножом. Негодующая толпа раздела его догола и привязала к фонарному столбу.

В Британии намерены ужесточить наказание за домашнее насилие 1 24.11.2014

Правительство Великобритании планирует прировнять психологическое насилие в семье к физическому.

В Белоруссии нашли способ наказывать за тунеядство 06.11.2014

Белорусские власти нашли правовую основу для возможного введения ответственности за тунеядство. В МВД республики заявили агентству БЕЛТА, что соответствующие нормы прописаны в конституции.

 

Тренер наказал футболиста ношением анатомического костюма 30.10.2014

Защитник клуба шотландской футбольной премьер-лиги "Партик Тистл" Джейк Кэрролл получил весьма необычное наказание от тренера за недостаточно серьезное отношение к тренировкам, сообщает Eurosport.ru.

Сейм накажет депутата за прогулы "рублем" 1 28.10.2014

Депутат Сейма Янис Юнкурс ("Единство") будет наказан за два прогула парламентских заседаний без уважительной причины. За этого его лишат 40% зарплаты (по 20% за каждое пропущенное заседание).

Мужчина наказал жену, утопив свой пенис в канале 27.10.2014

Разозлившийся на супругу житель Вьетнама избрал для нее довольно странный способ наказания: он отрезал свой детородный орган и выбросил его в канал. 

Британец попробовал скрыться от наказания в коме 23.10.2014

Житель британского Суонси (Уэльс) Алан Найт (Alan Knight) два года имитировал кому, чтобы избежать наказания за совершенное ранее преступление. Об этом сообщает BBC News. Два года назад мужчина с помощью мошенничества (суть которого не уточняется) похитил у соседа, страдающего от болезни Альцгеймера, около 64 тысяч долларов.

Россия и Белоруссия запланировали ужесточить наказание за незаконный реэкспорт 14.10.2014

Москва и Минск обсуждают возможность ужесточения ответственности за попытку ввоза в Россию запрещенной сельхозпродукции с белорусской территории, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

Мэр Даугавпилса забыл, что обещал наказать виновных за срыв проекта поставок трамваев 15 24.09.2014

Буквально в августе этого года мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что виновные за срыв проекта поставки новых трамваев в город будут наказаны.

Королю Лыж грозит тюрьма за пьяное ДТП 17.09.2014

Норвежская полиция завершила расследование по делу Петтера Нортуга, который весной 2014 года стал виновником ДТП, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь двукратному двукратному олимпийскому чемпиону предстоит провести в тюрьме как минимум 30 дней, максимум – 60.

В заброшенном ирландском доме обнаружили более 100 ядовитых пауков 16.09.2014

Зоологи обнаружили в заброшенном доме в ирландском городе Карлоу более 100 ядовитых существ, сообщает Independent.ie. В здании обитали пауки вида «Черная вдова», воронковые пауки, тарантулы и скорпионы. Предыдущий владелец (чье имя не уточняется) помещения на протяжении нескольких лет приобретал ядовитых существ через интернет.

Пастор призвал отправлять геев на 10-летнюю каторгу 01.09.2014

Американский пастор предложил принять новую поправку к Конституции США, согласно которой представители ЛГБТ-сообщества должны быть отправлены на 10-летнюю каторгу.

С 1 июля владельцев зданий могут наказать за неправильный номерной знак дома 04.07.2014

С 1 января этого года вступили в силу поправки к правилам дизайна и размещения номерных знаков домов, согласно которым до 30 июня необходимо было привести в порядок номерные знаки.

Эксперты: наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми 17.06.2014

Наказания за неуплату налогов должны быть более суровыми, вплоть до тюремного заключения, считают эксперты, участвовавшие в дискуссии портала Nozare.lv о борьбе с теневой экономикой.

Ирландских автомобилистов будут сажать в тюрьму за SMS 16.05.2014

В Ирландии ввели новое законодательство, которое устанавливает одно из самых серьезных наказаний за набор SMS-сообщений за рулем.

Коалиция поддерживает полный запрет спайсов 29.04.2014

Коалиционные партии поддерживают предложения Министерства внутренних дел о полном запрете новых психоактивных веществ.

Педофилов в Великобритании приравняют к террористам 2 28.04.2014

Наказание для жителей Великобритании, уличенных в педофилии, станет таким же, как для террористов. 

Госконтроль: теперь чиновникам не избежать кары за разбазаривание 11.04.2014

Впредь должностные лица не смогут избежать ответственности за нарушения, обнаруженные в ходе ревизий. Об этом порталу Delfi заявили в пресс-службе Госконтроля.

Прокурор наказала мужчину, угрожавшего убить Нила Ушакова 02.04.2014

Прокурор Центрального района Риги закончила уголовный процесс, начатый против мужчины, который обещал жестоко избить и даже убить мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Латвии.

Британец наказал нечестного продавца тысячами SMS с Шекспиром 20.03.2014

Графический дизайнер из города Бристоль, Великобритания, наказал нечестного продавца, засыпав его текстовыми сообщениями с цитатами Шекспира. Об этом сообщает Bristol Post.

CNN: Европейские бюрократы не успевают с "наказанием" России 1 07.03.2014

На экстренном заседании стран ЕС в Брюсселе будет обсуждаться вопрос о введении санкций против России в связи с обстановкой на Украине. Как отмечает CNN, для этого требуется единогласное решение всех 28 стран-участниц союза.

Наказать Россию по-быстрому Европа может туалетной бумагой 7 06.03.2014

Европейский Союз может повлиять на политику России в отношении Крыма. Для этого у него есть несколько возможностей. Наиболее эффективная из них - прекратить поставки в Россию товаров народного потребления, включая макароны, йогурты и туалетную бумагу, считает американский журналист Питер Гамбел.

"Евровидение" ужесточает наказание для вещателей за неправильный подсчет голосов 07.02.2014

Организаторы музыкального конкурса "Евровидение" приняли решение ужесточить наказание для национальных вещателей в случае, если во время или после голосования будут обнаружены неточности в подсчете голосов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Европейского вещательного союза (EBU), организующего конкурс.

В Марокко запретили наказывать насильников женитьбой на жертве 23.01.2014

Парламент Марокко 23 января единогласно проголосовал за изменение уголовного кодекса в части наказания за изнасилование, сообщает BBC News. В числе прочего отменяется норма, которая позволяла избегать уголовного наказания насильникам несовершеннолетних девушек.

За нарушение Закона о госязыке в 2013 году наказаны 1157 лиц 16.01.2014

За нарушение Закона о госязыке в прошлом году были административно наказаны 1157 лиц, сообщил начальник отдела контроля государственного языка Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис.

Водителей будут штрафовать даже за ничтожные нарушения 35 07.12.2013

Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) считает, что в Латвии надо существенно увеличить сумму штрафов за нарушение скоростного режима, а также наказывать водителей, которые превышают скорость всего на 1 км/час.