Дбдд

Тысячи учеников автошкол дожидаются получения водительских прав — в CSDD огромные очереди 12 11.06.2021

За первые пять месяцев этого года Дирекция безопасности дорожного движения Латвии (CSDD, ДБДД) выдала водительских удостоверений на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее. Тысячи водителей все еще ожидают своей очереди для получения прав на вождение. Причина — не только ЧС из-за коронавируса, но и ужесточение требований: нужно сдавать экзамен на оказание первой медицинской помощи, сообщает портал Press.lv.

Техосмотр латвийских автомобилей отдадут в частные руки 15 17.08.2020

Появился план Министерства сообщения, как именно техосмотр будут передавать частникам. Выяснились и нюансы грядущего тендера.

На следующей неделе в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения 3 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 апреля в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения транспортных средств на конкретном участке дороги, сообщили агентству ЛETA в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Проверь свой автомобиль: В Даугавпилсе пройдет «Ночь технического осмотра» 1 25.07.2018

Организованная Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) "Ночь технического осмотра" в этом году пройдет в Даугавпилсе, а также в Лиепае, Риге и Елгаве. В нашем городе она будет проводиться 11 августа.

К экзамену на получение водительских прав добавляются видеовопросы 6 04.04.2018

Со 2 мая Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в теоретический экзамен на получение водительских прав категории B вводит видеовопросы. Они отражают реальную ситуацию на дороге и приглашают водителей думать, анализировать и принимать правильное решение.

В прошлом году на дорогах Латвии погибло 136 человек 1 06.03.2018

В прошлом году на латвийских дорогах погибло 136 человек, что на 14% меньше, чем в 2016 году. Таковы данные ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения» (ДБДД).

С 1 марта ужесточают требования к техосмотру 7 28.02.2018

C 1 марта в Латвии вступают новые правила техосмотра, в том числе повышенные требования к состоянию тормозной системы и осветительным приборам, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Вниманию водителей: вводится новая услуга при прохождении техосмотра 11 16.02.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), расширяя спектр предоставляемых услуг, вводит возможность для водителей воспользоваться электронной записью на установленный день, время и место технического осмотра.

Вернулась из Англии - даже права не дают: латышка в шоке от возвращения на родину 21 22.01.2018

После шести лет в Великобритании Илва с большими надеждами вернулась в Латвию. Однако по возвращении она столкнулась с некоторыми трудностями, сообщает LTV.

В Латвии проходят дни бесплатного автосервиса 4 07.10.2017

Со 2 по 10 октября в крупнейших городах Латвии проходят "Дни автосервиса", когда водителям дают возможность бесплатно проверить исправность своих машин.

В преддверии праздника: посчитали сколько Янисов и Лиг являются водителями 3 20.06.2017

Согласно информации Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) водительские удостоверения имеют 31 302 Янисов и 5436 Лиги.

Могут изменить правила дорожного движения для мотоциклистов 4 17.06.2017

Предложение разрешить мотоциклистам использовать полосу движения для общественного транспорта можно оценить, сказал представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Роланд Румба.

В Резекне появятся станции подзарядки электромобилей 9 23.04.2017

Резекненская городская дума решила открыть станцию быстрой подзарядки электромобилей.

Дирекция безопасности дорожного движения больше не настаивает на повышении налога на эксплуатацию автомобилей 2 15.10.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) после высказанных претензий решила отказаться от запланированного повышения налога на эксплуатацию транспортных средств, сообщила в пятницу вечером телепередача LNT Ziņas sešos.

Многие школьные автобусы в Латвии - старые и небезопасные 3 09.06.2015

С приближением Праздника песни и танца школьной молодежи, когда в Ригу со всех концов Латвии съезжаются школьники, снова актуальным стал вопрос о безопасности в транспортных средствах. Увы, во многих старых автобусах нет ремней безопасности — они не были предусмотрены производителями, а обновить свой автопарк смогли не все местные самоуправления.

В Латвии могут ужесточить правила торговли подержанными автомобилями 22.04.2015

Служба госдоходов (СГД) в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД или CSDD) и Автомобильной ассоциацией подготовили предложения о дополнительных ограничениях для деятельности коммерсантов, торгующих подержанными автомобилями.

Новые ПДД в Латвии: обществу дадут время подготовиться 22.04.2015

На данный момент трудно сказать, когда именно вступят в силу новые Правила дорожного движения — о конкретных сроках можно будет говорить после одобрения улучшенного свода ПДД Кабинетом министров. Однако уже сейчас ясно, что сперва будет объявлен переходный период, чтобы общество могло подготовиться к изменениям. Об этом агентству LETA сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Техосмотры на дорогах Латвии: выявлен обладатель самой "лысой" резины 03.03.2015

С середины февраля Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция устраивают на дорогах Латвии экспресс-техосмотры, особое внимание уделяя состоянию зимней резины.

На дорогах Латвии - рейды с техосмотром: проверено уже 500 машин 27.02.2015

В этом году некоторых автоводителей на дорогах Латвии ожидал сюрприз — их останавливали для того, чтобы пройти экспресс-техосмотр в полевых условиях.

ДБДД: на дорогах должно быть больше полицейских 1 26.01.2015

Чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий, нужно увеличить присутствие полиции на дорогах, сказал в понедельник передаче LNT "900 секунд" член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Голубевс.

До конца января в Латвии установят еще шесть фоторадаров 16.01.2015

До конца января 2015 года в Латвии начнут работать еще 6 стационарных фоторадаров. Об этом в интервью агентству LETA заявил представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айспорс.

Самым «тёмным» даугавпилчанам выдадут светоотражающие жилеты 2 02.12.2014

4 декабря в Даугавпилсе состоится заключительный рейд раздачи светоотражающих жилетов в рамках кампании «ВИДЕН – ЗНАЧИТ ЖИВОЙ!», организованной Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД).

Даугавпилс является лидером по числу угнанных в Латгалии автомобилей 28.07.2014

Один из героев бессмертного романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» утверждал, что автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения.

На обеспечение работы фоторадаров потратят более 5,5 млн. евро 16.07.2014

В 2015 году Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) потратит на обеспечение работы фоторадаров около 1,2 млн. евро. 

CSDD призывает не пускать пьяных друзей и родных за руль 20.06.2014

Типичная авария, совершенная пьяным водителем, происходит летом, на государственной дороге вне населенных пунктов. 

В Латвии растет число столкновений велосипедистов и пешеходов 19.06.2014

За пять месяцев этого года в два раза увеличилось число столкновений велосипедистов и пешеходов и пострадавших в них, сообщил сегодня на заседании совета по безопасности дорожного движения начальник отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис.

В экзаменационную машину CSDD врезался и скрылся пьяный водитель 11.06.2014

В минувший понедельник в Риге произошло очередное ДТП с участием экзаменационной машины Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD): в то время, когда VW направлялся на площадку с фигурами, в него врезалась Toyota Land Cruiser.

На латвийские дороги возвращаются мобильные фоторадары 1 28.05.2014

Государственная полиция информирует, что в четверг, 29 мая, на дороги Латвии вновь вернутся четыре передвижных фоторадара, сообщает пресс-служба Госполиции.

Латвия планирует закупить лазерные и доплерные фоторадары 27.05.2014

После оценки ряда технологических решений Дирекция безопасности дорожного движения решила закупать как лазерные, так и доплерные фоторадары.

Полиция раскрыла схему о незаконной выдаче водительских сертификатов 13.05.2014

Работники управления по борьбе с экономическими преступления Госполиции в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) открыли и ликвидировали незаконную схему, согласно которой лицам за определенную плату выдавались сертификаты о профессиональной квалификации водителей без сдачи соответствующего экзамена.

В Краславе состоятся ежегодные соревнования молодых велосипедистов 06.05.2014

Для улучшения знаний школьников по безопасности дорожного движения, уже 21 – ый год подряд ДБДД проводит конкурс для молодых и будущих велосипедистов – «Форум молодых участников дорожного движения – 2014» и приглашает всех школьников принять в нем участие, сообщает портал kraslava.lv.

CSDD: возможно, процесс получения водительких прав будет проходить медленнее 01.04.2014

В связи с увеличением времени экзамена по вождению с 25 до 40 минут весь процесс сдачи может проходить медленнее, но представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) обещают в таком случае взять решение этого вопроса на себя. 

Фоторадары: готова новая карта "черных точек" 26.02.2014

Новые фоторадары, за которые отвечает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), будут установлены в 20 местах по всей Латвии, сообщил в среду, 26 февраля, депутатам Сейма глава ДБДД Андрис Лукстиньш.

Водителей будут штрафовать даже за ничтожные нарушения 35 07.12.2013

Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) считает, что в Латвии надо существенно увеличить сумму штрафов за нарушение скоростного режима, а также наказывать водителей, которые превышают скорость всего на 1 км/час.

Требуют ужесточить наказание за превышение скорости 13.11.2013

На будущей неделе должно состояться очередное заседание Совета безопасности движения, на котором будут обсуждать вопрос о необходимости увеличения числа фоторадаров на латвийских дорогах. 

По латвийским дорогам разъезжает "лжеполицейская" машина 16.10.2013

На латвийских дорогах замечена странная машина, внешний вид которой напоминает маркировку оперативного транспорта.

В понедельник в рамках дня города Вилян состоялся день Безопасности 14.08.2013

В понедельник, 12 августа, в рамках праздника города Вилян и дня Безопасности, на Вилянском городском стадионе собралась толпа, которая спешила посмотреть на вертолет погранохраны, опускающийся на поле, демонстрации службы Кинологии из Государственного колледжа погранохраны, попробовать стать на миг пожарником и пилотом или же просто содержательно и интересно провести время, сообщает портал Вилянского края.

Латвийцы пересаживаются на дизельные машины 16.07.2013

1 июля 2013 года в Латвии было зарегистрировано 333 390 автомобилей с дизельным двигателем, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). 

ДБДД: правильный отражатель спасет вам жизнь 3 03.11.2012

С наступлением зимнего сезона, когда световой день значительно сократился, важно помнить о маленькой, но очень значительной вещи, которая может сберечь жизнь вам и другим участникам дорожного движения. Чтобы человек был лучше заметен в темное время суток, нужно носить отражатели, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и рассказывает, как их правильно выбрать и носить.

С 1 декабря зимние шины обязательны 29.11.2010

Дирекция безопасности дорожного движения напоминает, что с 1 декабря все транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами.

Новая кампания ДБДД: "Проспись!" 11.06.2010

В преддверии Лиго Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в сотрудничестве с Госполицией, министерствами сообщения и внутренних дел начинает кампанию безопасности дорожного движения "Проспись".