«Латвийский путь» хочет стать фениксом

В субботу одна из старейших партий нашей страны - «Латвийский путь», приняла важнейшее решение - создать объединение с Первой партией и стартовать единым списком на выборах 9-го Сейма.


Официально объявлено, что новое политическое объединение создано для того, чтобы устранить межнациональные разногласия и не допустить образования в Латвии двух общин. Правда, если учесть, что две общины в нашей стране давно уже благополучно образовались, то эта общая цель «путников» и «первых» кажется такой же реальной, как и построение коммунизма или царства божьего на грешной земле… Но, возможно, политики мыслят ну очень перспективно!

Почти все выступавшие на съезде говорили о необходимости создавать политический центр – то есть о том же, о чем говорили и на проходившей в субботу конференции «Центра согласия»!

- «Латвийский путь» и Первая партия создадут политический центр в противовес спекуляциям на радикализме, – заявил в своей речи Ивар Годманис, которого товарищи снова выбрали председателем «Латвийского пути».

Лидер «путников» подчеркнул, что в последнее время общество в Латвии радикализуется, о чем свидетельствуют такие политические лозунги как «Латыш, не сдавайся!» и «Русские идут!». Именно в объединении с Первой партией Годманис видит возможность для улучшения национальных отношений и уменьшения проявлений политического радикализма.

- В течение трех лет мы были сняты с площадки и превратились в комментаторов. А объединение с Первой партией – это возможность вернуться в политику, – отметил Годманис.

Объединение «Латвийского пути» и Первой партии будет выступать за:

укрепление консервативных ценностей,

формирование центристской политики в национальных вопросах,

реализацию разумной либерально-экономической политики,

сохранение нынешней редакции закона о гражданстве и нынешнего порядка натурализации,

продолжение реформы по переводу школ национальных меньшинств на преимущественно латышский язык обучения,

улучшение отношений с восточными соседями, особенно с Россией.

Идею объединения активно одобрили бывшие председатели «Латвийского пути». Андрис Берзиньш отметил, что это решение не было легким, и упрекнул правящие партии за «политический провинциализм». А Валдис Биркавс сказал, что союз с Первой партией «станет антигитлеровской коалицией», поскольку нынешняя политическая элита явно пытается монополизировать власть. А еще, по мнению Биркавса, с этого союза начнется возрождение «Латвийского пути», который восстанет, как феникс из пепла.

Видимо, влиянием Первой партии, которую обычно называют «партией священников», можно объяснить то, что представители «Латвийского пути» на своем партийном форуме также начали цитировать Библию. Так, выступавшая в дебатах «путница» Айя Миезите в качестве главного аргумента в пользу объединения с Первой партией привела библейское изречение: «Этот узкий путь и есть самый правильный». Под узким путем в данном случае понимался центризм…

Справка


«Латвийский путь» как партия существует с 1993 года, в настоящее время в его рядах состоит 1500 человек.

Первая партия была создана в 2002 году, и сегодня ее численность составляет 2100 человек.

Согласно данным социологического опроса «Латвияс факти», в сентябре за объединение «Латвийского пути» и Первой партии проголосовали бы 3,8 процента избирателей, при этом только «Латвийский путь» поддержали бы 3 процента опрошенных, а Первую партию – 2,7 процента.

31.10.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий