«Центр согласия» ставит на молодость

В субботу на конференции объединения политических организаций «Центр согласия» председателем объединения был избран журналист, главный редактор Первого Балтийского канала, корреспондент российского информационного агентства ИТАР- ТАСС Нил Ушаков. Опытные политики Янис Урбанович, Сергей Долгополов и Алексей Видавский стали его заместителями, уступив лидерство молодому человеку, которому только исполнится тридцать лет. Случай для Латвии беспрецедентный.


На конференции неоднократно подчеркивалось, что эта кадровая перестановка – не случайность и не стечение обстоятельств, а выполнение программного обещания создавать новую политическую элиту. И Янис Урбанович, и Сергей Долгополов уверили делегатов, что, уступив председательское кресло, они не собираются отходить в сторону и будут по-прежнему активно работать и в своих партиях, и в объединении.

А новый председатель «Центра согласия» (выбранный, к слову сказать, единогласно!) свое первое официальное выступление построил как манифест – манифест тех, кому сегодня от 25 до 45 лет.

- За последние годы в стране выросло новое поколение. Это люди, которым сегодня от 25 до 45 лет, и они ничего не боятся, потому что не надеются на помощь государства ни в случае болезни, ни в случае безработицы. Это люди, которые сами обеспечивают и своих родителей, и своих детей. Это люди, которые живут независимо от государства, и они свободны в этой своей независимости. А русские независимы от государства даже в большей степени, – подчеркнул  Нил Ушаков.

Он считает, что уникальный опыт нового поколения жителей Латвии можно сравнить с опытом переселенцев в Америке или с опытом тех, кто осваивал Сибирь.

И именно «Центр согласия», по мнению Ушакова, может стать для этого нового поколения центром притяжения, поскольку объединение обладает для этого всеми необходимыми качествами.

Во-первых, это левоцентристская организация, что очень важно, – без решения социальных проблем движение вперед невозможно.

Во-вторых, это сила, которая выступает за решение национальных проблем по методике, принятой в Европейском союзе.

В-третьих, это организация, выступающая за формирование нормальных отношений и с Европейским союзом, и с Россией.

В-четвертых, внутри «Центра согласия» нет разногласий по важнейшим вопросам.

И заместитель председателя объединения Сергей Долгополов убежден, что «Центр согласия» как объединение левоцентристских сил в состоянии предложить новые левые идеи, привлечь голоса избирателей и «наконец-то преодолеть тупую, а иногда и вредительскую политику, которую реализуют правые партии и правительство».

- Мы не можем всю жизнь бороться с прошлым и опираться на мифы и стереотипы, – сказал Долгополов.

В ближайшее время к «Центру согласия», в состав которого сейчас входят «Новый центр», партия Народного согласия и Даугавпилсская городская партия, присоединится и возглавляемая Алфредом Рубиксом Социалистическая партия. Соцпартия уже подписала ту часть договора, в которой выражается поддержка идейных принципов объединения.

Заместитель председателя «Центра согласия» Янис Урбанович призвал создавать объединение «настолько широким и настолько тесным, насколько это возможно». И подчеркнул, что «Центру согласия» нужна «и левая нога, и правая нога, и латышская нога». Только тогда «Центр согласия» станет настоящим центром объединения центристских сил.

Нюанс


Тень Березовского

На первой пресс-конференции нового председателя объединения «Центр согласия» Нила Ушакова все время незримо витала тень опального олигарха Бориса Березовского.

И Нилу Ушакову, отвечая на вопросы, пришлось, главным образом, объяснять, что он не является «ставленником» Бориса Абрамовича и что он встречался с ним только на пресс-конференции в Риге. Еще одной «связью» является то, что перед выборами 8-го Сейма Нил Ушаков был ведущим цикла дискуссий на TV5 и LNT, а грант на проведение этих дискуссий присудил Фонд гражданских свобод Бориса Березовского.

Но тогда кто-то из журналистов вспомнил, что Нил Ушаков работал в газетах «Республика» и «Телеграф», владельцем которых, как отмечает агентство LETA, является связанный с Березовским банкир Валерий Белоконь. И Нилу Ушакову пришлось оправдываться, что в этих газетах он, как и все другие работники этих изданий, получал зарплату. А кульминацией мероприятия стал вопрос о том, не является ли назначение Ушакова бартером за рекламу на Первом Балтийском канале?

Планами нового лидера «Центра согласия» никто не интересовался…

31.10.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий