Эксперт: Власти Польши не формируют единый взгляд на «кресы», боясь параллелей с фрау Штайнбах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Такое мнение высказал руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, выступая на III Балтийском форуме соотечественников.

Правящие элиты Польши не готовы формировать единую официальную точку зрения по проблеме так называемых «кресов» - территорий вокруг современной Польши, которые некогда входили в единое Польское государство. Причина этому – параллели с Германией, где существуют организации типа «Союза изгнанных», претендующих на земли бывшей Восточной Пруссии, на которых в настоящее время располагаются северные воеводства Польши и Калининградская область. Такое мнение высказал руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, выступая на III Балтийском форуме соотечественников, прошедшем накануне в Ленинградской области, передаёт корреспондент «NewsBalt».

Пискорски уточнил статистику населения с польскими корнями, которое проживает на территории «кресов». В частности, в Белоруссии, по разным данным, проживает от 600 тысяч до 1 млн граждан с польскими корнями. На Украине - 500 тысяч, в Литва – 300 тысяч, в Латвии - до 40 тысяч.

- В самой Польше до 5 млн граждан имеют или осознают, что имеют корни на территории «кресов», - продолжил Пискорски. – Это связь прослеживает на уровне коллективного сознания, и в польском обществе чувствуется определённый сантимент по «кресам».

Несмотря на эти достаточно серьёзные статистические данные, использование даже самого понятия «кресы» - весьма неполиткорректная тема, отметил эксперт.

- Скажем, инициатива одного из евродепутатов от Польши создать музей кресов в Варшаве осталась без ответа на государственном уровне, - привел пример Пискорски. – Польская элита понимает, что в этом ключе станет походить на фрау Штайнбах (речь идёт об лидере немецкого «Союза изнанных» Эрика Штайнбах, которая выступает за возврат Германии территорий, принадлежащих сегодня Польше. - «NewsBalt»).

С другой стороны, согласно опросам, только 30% граждан Польши, кто имеет родственников на территории «кресов», желают посетить своих близких. 68% поляков вообще не заинтересованы не только в посещении «кресов», но и поддержании контактов с родственниками на расстоянии.

Причина такого противоречивого подхода, считает Пискорски, состоит в потере культурной идентичности «кресов».

- 70% поляков, проживающих на «кресах», не владеют польским языком, - подчеркнул эксперт. - Большая часть этого поколения получила образование в Советском Союзе, которое с точки зрения культурной идентичности никак не связано с традициями Второй Польской республики.


Написать комментарий