Боль должна стать всеобщей

Вчера национал-радикалы из объединения «Все - Латвии!» пикетировали министерство образования и науки. Официальным заявителем пикета стал один из немногих русских членов этой организации Дмитрийс Мироновс.


На сей раз радикалов, молодых и не очень, беспокоил вопрос об изучении истории – слишком уж «неправильную» историю учат в школах юные граждане страны. Слишком много места уделяется истории мировой, а вот роль Латвии во всех ключевых событиях последней пары-тройки веков отражена явно недостаточно. И вообще (по выражению одного из участников пикета, преклонных лет пенсионера с юношеской активностью) в средней и основной школах крайне необходимо ввести «специальный курс военной истории Латвии, чтобы дети гордились страной, в которой родились».

Вышедшая к пикетчикам (их собралось около 50 человек) министр образования Ина Друвиете провела милую получасовую дискуссию, в которой уверила собравшихся радикалов, что министерство и так делает все возможное для объективного преподавания истории в школе (видимо, перевод в рамках реформы-2004 учебника по истории на латышский язык способствовал повышению объективности предмета). Этого пикетчикам показалось мало – они потребовали от министра более подробно доносить вековую историческую боль латышского народа не только до школьников, но и до наших новых соседей по Европе. Уверения министра, что этим и так активно занимаются другие ведомства, к сведению приняты не были.

Лидер объединения Райвис Дзинтарс позировал журналистам на фоне латвийского флага, а некий юноша в маске монстра с табличкой на груди «Место истории Латвии в мировой истории» кромсал ножницами красно-бело-красную ленточку.

За действом наблюдали десяток полицейских, которые вмешались в происходящее только раз – по латвийским законам пикетирующие не имеют права прятать лица, так что с маской монстра юноше с ножницами пришлось расстаться. Однако когда Райвис Дзинтарс в сопровождении своих сторонников двинулся ко входу в МОН и в течение некоторого времени фактически блокировал министерство, полиция не вмешивалась.

…Расходились все довольные друг другом: Райвис Дзинтарс со товарищи – рекламой себя, любимых, Ина Друвиете – успешной демонстрацией связи с народом, журналисты – темой для материала. Осталась только история, которая, в сущности, никого на самом деле и не интересовала…

27.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий