Министр юстиции приостановила продвижение поправок к закону о гражданстве

Министр юстиции Солвита Аболтиня решила приостановить дальнейшее рассмотрение поправок к закону о гражданстве и не передавать их на обсуждение правительству.

Как сообщалось, в рамках поправок в закон планируется ввести критерий лояльности претендента на гражданство Латвийскому государству. О своем решении глава Минюста уже известила премьер-министра Айгара Калвитиса, и он согласился с ее позицией.

Как сообщил Сабаев, министр считает, что в настоящее время сложилась не самая благоприятная ситуация для внесения изменений в законе о гражданстве, и они могут привести к непрогнозируемым последствиям.

Глава Минюста призывает партнеров по коалиции оставить обсуждение изменений в законе парламенту нового созыва. Свою позицию Аболтиня аргументирует тем, что предвыборная борьба уже началась и отдельные политические силы занимают слишком радикальную позицию по вопросам гражданства.

Министр признает, что касающиеся гражданства вопросы важны для любого государства, поскольку регулируют его отношения с индивидами, но в то же время это крайне чувствительная сфера, поэтому все решения в данной области должны быть продуманными и ориентированными на консолидацию общества.

25.10.2005 , 12:01

FAST.lv


Темы: ,
Написать комментарий