Школьникам Даугавпилса при выборе карьеры помогут теперь специалисты и интернет-ресурсы госагентств

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Выбор профессии – дело очень серьезное, ведь насколько правильным он будет, зависит будущее человека. Именно поэтому он должен быть осознанным и грамотным, а думать о своем будущем необходимо начинать еще со школьной скамьи.

Уже второй год в школах Даугавпилса работают педагоги-консультанты по карьере, которые собрались в понедельник, 28 октября, в основной школе Виенибас на информационный семинар, организованный Государственным агентством развития образования (VIAA) совместно с Госагентством занятости (NVA).

По словам педагога-консультанта по карьере Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Санты Чейране, подобный семинар проводится в нашем городе впервые и призван помочь классным руководителям и учителям-предметникам в организации работы на классных часах и уроках.

Как рассказала порталу Gorod.lv старший эксперт VIAA Нора Калея, на семинаре педагогам города и края предлагают практические вещи, которые успешно можно использовать в учебном процессе. Это ресурс Агентств занятости и развития образования: домашние страницы, материалы семинаров, консультации, другой информационный материал.

«Перед школьными педагогами по карьере стоит задача не только подготовить учеников к их жизненному выбору, но и помогать советам тем своим бывшим ученикам, кто еще не определился с учебой и работой. Наш семинар состоит из двух частей: теоретической и практической, чтобы школьные специалисты наглядно увидели, где что искать, как этим пользоваться и что именно подходит им. Ресурс, созданный Государственным агентством развития образования (VIAA), предназначен и для совместной работы в школе, и для того самостоятельного поиска  информации», - пояснила Н. Калея.

По мнению специалиста, каждый человек должен уметь строить свою карьеру, анализировать себя и свои силы, знать, что ему подходит и думать, как потом все это продать на рынке труда. Одним словом, создать перед учеником полную и честную картину. Подобные умения должны закладываться еще в школе, благодаря интегрированной учебной программе, чтобы после окончания вуза молодой человек был успешен и не столкнулся с проблемой неправильного выбора своей карьеры.



Написать комментарий