Эстонское ноу-хау: руководители коммерческих предприятий теперь не смогут встать на биржу труда

фото: riarealty.ru
фото: riarealty.ru

Правительство Эстонии приняло поправку к закону о пособиях и услугах рынка труда, согласно которой руководитель коммерческого предприятия не сможет встать на учет в Кассе страхования от безработицы. 

По словам министра социальных дел Таави Рыйваса, безработными числятся примерно две-три тысячи членов правления коммерческих фирм. Торгово-промышленная палата в свою очередь считает, что изменение закона нарушит бизнес-климат в стране, передает «Актуальная камера». 

Cогласно действующему закону о пособиях и услугах рынка труда, на учет Кассы страхования от безработицы не берут людей, которые являются членами правления или контролирующего органа коммерческой организации и получают за это зарплату. Исключением в нынешнем законе были члены правления и контроля недоходных объединений или целевых учреждений, получающие зарплату вдвое меньше нижнего уровня минимальной зарплаты. Правительство Эстонии одобрило  законопроект, согласно которому встать на биржу труда не смогут и руководители коммерческих предприятий.

«Нахождение в статусе безработного гарантирует медицинское страхование и пособие по безработице в районе 100 евро в месяц. Все это позволяет человеку ежемесячно зарабатывать около 200 евро в месяц. Последствия таковы, что две-три тысячи человек используют эту систему», - пояснил министр социальных дел Таави Рыйвас.

Представители Торгово-промышленной палаты уверены, что готовящаяся поправка угрожает бизнес-климату в стране.

«Приведу простой пример. Если наемный работник — член правления семейной фирмы, и этого работника сокращают, то этот человек не получит страхования от безработицы, даже несмотря на то, что он платил налоги по безработице. Мы не поддерживаем это изменение в законе», - заявил начальник отдела права и формирования политики Торгово-промышленной палаты Эстонии Марко Удрас.

По словам министра социальных дел Таави Рыйваса, изменения в законе позволят оплачивать пособия по безработице тем, кто вынужден не работать, чтобы ухаживать за родственниками.


Написать комментарий