Беременность и лекарства – враги или друзья?

фото: ruwest.ru
фото: ruwest.ru

Ожидание будущего ребенка – это, несомненно, огромное событие в жизни любой девушки!

Но помимо положительных эмоций, беременность сопровождается и большой ответственностью. Появляется масса вопросов. А главный из них, а если что-нибудь случится? Появляется много противопоказаний, вам необходимо следить за питанием, настроением, а самое главное, за здоровьем.   

Каждый ваш шаг, каждое решение влияет на будущего ребенка. С первых дней его жизни вы несете ответственность за него, за его здоровье и правильное развитие. А тут как некстати всякие болячки дают о себе знать, головные боли, нервы. Что же делать? Стоит ли во время беременности употреблять лечащие препараты?

Беременность и лекарства, которые можно применять в процессе, вот основной вопрос который беспокоит многих мамочек и врачей. Главное помните, не стоит применять лекарства, которые вам насоветовали подруги. Каждая женщина индивидуальна и то, что подошло вашей подруге у вас может вызвать аллергию. Но если все-таки надо что-то принять, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. С самого начала развития плод тесно связан с организмом матери. То, что употребляете вы, через кровь получает и ваш малыш. Поэтому очень важно следить не только за тем, чем вы питаетесь, но и за лекарствами, которые вы употребляете. Конечно, многие могут сказать, что принимать лекарства в первые месяцы беременности очень плохо. Да это так. Но что делать будущей мамочке, у которой, к примеру, хроническая болезнь, требующая постоянного применения лекарственных препаратов. В этом случае их надо принимать под строгим контролем врача и в указанных дозах.

В любом случае, нельзя сказать, что есть полезные медикаменты, поскольку беременность и лекарства это два понятия, которые лучше вместе не употреблять. Существуют запрещенные лекарства и безвредные для организма. К запрещенным можно отнести все препараты, которые оказывают прямое влияние на развитие плода. В основном это антибиотики. Например, не стоит употреблять анальгин, поскольку он отрицательно воздействует на кровь. Врачи не рекомендуют употреблять ацетилсалициловую кислоту, она влияет на работу сердца и почек ребенка. Этот список можно продолжать до бесконечности. Здесь указанны лишь средства, которые есть в аптечке практически у любого человека. Употребляя то или иное лекарство, обязательно изучите инструкцию и получите консультацию профессионала.

Да, естественно существуют вредные и запрещенные лекарства, но кроме них есть и другие. Поэтому у каждой будущей мамы в аптечке должны появиться такие лекарства, которые помогут легче перенести беременность. Например, в период распространения вируса гриппа, можно использовать специальные мази, прописанные врачом. Этой мазью смазывается слизистая носа, что препятствует вдыханию вируса. Также можно приобрести поливитамины, которые предназначены специально для беременных. Это может быть, конечно же кальций, который способствует росту и формированию костной ткани у ребенка. Если же кальция не достаточно, тогда малыш потребляет его из костей мамы, отсюда выпадение зубов и остеопороз.

Еще один нужный элемент это витамин Е, осуществляющий защитную функцию. В случае головной боли, конечно, если это единичный случай можно перетерпеть, но если повторяется регулярно обязательно проконсультироваться с врачом. Но в таких ситуациях в небольшом количестве можно употреблять парацетамол. А главное не забывайте отдыхать, меньше нервов и переживаний. Если же вы перенервничали можно принять настой валерианы.

Несмотря на развитие современной медицины вопрос «беременность и лекарства», которые можно применять, остается открытым. Для того чтобы вы и ваш малыш чувствовали себя хорошо, употребляйте лекарства только по рекомендации врача, и только в указанных им дозах. Постарайтесь ограничить себя от стрессов. А главное помните, что здоровье малыша зависит от вас и мама ему нужна здоровая. Берегите себя!


Написать комментарий