Пусть солдаты вернутся домой

Однако сомнительно, что сами они хотели бы сделать это досрочно...


Нет, я не сторонник войны в Ираке и участия Латвии в его оккупации. Но совершенно не склонен вместе с «Новыми демократами» причитать по поводу угрозы жизни латвийским военнослужащим под пальмами древнего Вавилона. По той простой причине, что никто туда наших парней (и дам, кстати, тоже) силой не гнал. Набор в эти подразделения не только проводился на сугубо добровольной основе, но еще и очередь желающих стояла.

Причины такой «воинственности» латвийских жителей хорошо известны – та самая конкретная бедность, против которой недавно абстрактно протестовали заботливые профсоюзные руководители. Ведь нашим военнослужащим в Ираке платят как депутатам и министрам в Латвии, и для какого-нибудь паренька из бедной семьи это реальный шанс накопить денег на образование или на будущее жилье.

Почему так получается, что для того, чтобы просто достичь приемлемого уровня жизни, молодым нужно идти если не в бандиты, то в иностранные наемники США? Может, в нашей стране что-то серьезно не в порядке? Даже сейчас, когда «Новые демократы» вне власти (написать «в оппозиции» как-то нет оснований) и заинтересованы в привлечении внимания избирателей, им не хватило понимания сути проблемы или политической смелости на такую постановку вопроса и они ограничились вялой пиаровской акцией. Вряд ли они решатся на какие-то принципиальные решения и попав в следующий Сейм.

Что же касается присутствия наших войск в Ираке, то в данной конкретной ситуации, может, и не стоит лишать латвийских военных возможности заработать на жизнь хотя бы так, защищая в чужой стране еще более чужие американские интересы.

Правда, при одном условии: пусть за это удовольствие им и платит американский заказчик, а не латвийские налогоплательщики.

19.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Написать комментарий