Коммунальные платежи и счета за отопление в Ливанах теперь можно оплачивать без комиссии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 1 октября возможность рассчитаться за услуги без комиссии появится в двух муниципальных учреждениях – в Ливанском жилищно-коммунальном хозяйстве (ул. Ригас 2b, Ливаны) и в SIA "Līvānu siltums” (ул. Заля 39, Ливаны). Счета можно будет оплатить в рабочие дни с 8:00 до 16:30, сообщает портал Ливанского края.

Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс считает, что у жителей, в осебенности у тех, кто не пользуется интернет-банком, большие проблемы с оплатой счетов появились после того, как в Латвии свою деятельность прекратил „GE Money bank”. Ранее у самоуправления было заключено соглашение о льготных условиях с Ливанским филиалом „GE Money bank”, которые подразумевали неполную оплату комиссии.

20 сентября "GE Money bank" прекратил свою деятельность в Ливанах и на данный момент в крае на неполных 14 000 жителей остался один банк – центр обслуживания клиентов „Citadele”.

Естественно банк взимает комиссию за услуги – это нормальная практика бизнеса. К сожалению для жителей, особенно для людей с низкими доходами – это большая дополнительная нагрузка, ведь за оплату каждого счета нужно платить неполный лат комиссии.

Люди приходят просить помощи в самоуправление, но,  к сожалению, на банковский бизнес и открытие нового филиала в регионе оно повлиять не в силах. Вероятно, эту проблему необходимо решать на государственном уровне, сеть банковских услуг сужается. Ближайшие филиалы банков SEB, Swedbank и других банков находятся за 30-40 км от Ливан, в соседних городах.


Написать комментарий