Праздников будет больше?

Сегодня правительство рассмотрит проект поправок к закону о праздничных и памятных датах, сообщили агентству BNS в Госканцелярии.


Намечено установить, что если праздничная дата выпадает на субботу или воскресенье, первый рабочий день после них будет выходным. Эта норма не будет распространяться на первый день Пасхи и Троицу.

Если законопроект будет утвержден, в следующем году в Латвии будет на пять выходных больше.

Рабочая группа указывает, что в Латвии, в отличие от других европейских стран, семья традиционно собирается вместе вечером накануне Рождества – в сочельник, поэтому предлагается установить, что на Рождество выходными будут не 25 и 26 декабря, а 24 и 25 декабря.

Авторы законопроекта предлагают также не отмечать 22 июня – День памяти героев, так как народ воспринимает эту дату не как годовщину боев латышей и эстонцев с немцами под Цесисом, а как годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Кроме того, авторы предлагают не отмечать в первое воскресенье декабря День памяти жертв геноцида тоталитарного коммунистического режима. Они указывают на то, что 25 марта и 14 июня отмечаются дни памяти жертв коммунистического геноцида. В то же время рабочая группа предлагает объявить 15 мая Днем семьи, а второе воскресенье сентября – Днем отца.

18.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий