Не извольте беспокоиться: Латвия не Америка

Какую завидную оперативность проявили наши американские союзники. Как быстро они отреагировали на публикацию данных опроса, посвященного отношению жителей Латвии к участию латвийских солдат в оккупации Ирака.


Не секрет, что большинство населения Латвии было не согласно с решением наших законодателей принять участие в военных операциях на Ближнем Востоке. Уже тогда это решение принималось вопреки воле народа Латвии. Теперь же, когда ненавистный американцам и всему прогрессивному человечеству режим Саддама Хусейна свергнут, а на его месте вот-вот воцарится конституционный порядок, латвийцы и подавно не видят смысла в продолжении столь опасной и обременительной для нашего бюджета военной миссии.

Причем мнения своего не скрывают. Более двух третей опрошенных высказались против дальнейшего пребывания нашего контингента в Ираке. Пусть даже и ограниченного. Это очень редкий у нас случай, когда мнения латышей и нелатышей почти не расходятся. И у правительства была редкая возможность продемонстрировать обществу, что оно (правительство) к мнению общества прислушивается. Что у политиков слово не расходится с делом и что в Латвии действительно, как выразился недавно г-н Калвитис, не чиновники определяют политику, а народ.

Но г-н Калвитис в очередной раз доказал, что одно «дело» красивые речи с трибуны говорить, и совсем другое – этим красивым речам соответствовать. Правда, он не уточнил тогда, стоя на трибуне, какой народ определяет политику латвийских чиновников. А между тем не исключено, что именно в ответе на этот вопрос кроется разгадка странного поведения латвийского правительства вкупе с латвийскими законодателями.

В Америке все по-другому. Там общественное мнение кое-что да значит и с ним волей-неволей приходится считаться. Когда же оно против ожидания властей заблуждается (а заблуждается оно, как правило, тогда, когда расходится с мнением президентской администрации), то на него принято оказывать влияние, а в случае упорства – давление. Так вообще заведено в странах западной демократии.

Вот и приехал к нам член американского конгресса Джон Шимкус оказывать влияние, а в случае необходимости – давление. А тут неувязочка вышла. Ошибся он (как и те, кто его послал), приняв Латвию за страну западной демократии. Демократия-то в Латвии, оказывается, самая что ни на есть восточная.

То есть не демократия вовсе, а так, название одно. Зря, как оказалось, господин конгрессмен приезжал. Никто в Латвии и не думал прислушиваться к общественному мнению. Зачем оказывать на него влияние, а тем более давление, если его можно просто игнорировать? Так что не извольте беспокоиться – Латвия не Америка.

18.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий