Ученые выяснили, что у мам, которым меньше 22 лет, наиболее часто рождаются дети с низким IQ

фото: kpoxa.info
фото: kpoxa.info

Исследователи из Великобритании протестировали детей из 176 семей на умственное развитие. Хуже всех результаты тестирования оказались у детей молодых мам. 

Журналисты поспешили сделать вывод, что дети девушек от 16 до 22 лет не блещут ярким интеллектом, передает MedikФорум.
Ученые считают, что молодые мамы намного чаще испытывали во время беременности стрессы, так как их основная часть не планировала эту беременность.

Дородовую депрессию диагностировали у 41,9% подростков в возрасте 16-19 лет, у девушек 19-22 лет – 35,7%. А вот у матерей, чья беременность протекала в 23-28 лет, дородовая депрессия была зафиксирована у 18% женщин.

Британцы растянули свои исследования на 11 лет, за которые дети, родившиеся в 2001-2002 годах, успели подрасти и впитать в себя некоторые знания о современной картине мира.

Оказалось, что у школьников – детей мам 16-19 лет, кругозор оказался значительно ниже. Также у 19,4% из них при общении со сверстниками или учителями возникали эмоциональные проблемы. У 23,2% детей мам в возрасте 19-22 лет наблюдалась такая же проблема. Дети же взрослых самостоятельных женщин вели себя в компании ровесников хорошо, а учителя делали замечания лишь 9% из них.

Некоторые западные СМИ на основании этих данных даже посоветовали не рожать молодым женщинам. Британские медики также поддерживают мнение, что лучший возраст для рождения ребенка – 27 лет.


Написать комментарий