МИД не разрешил студентам из Непала и Индии учиться в Даугавпилсе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что еще в начале лета ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис сообщал о желании более 20-ти студентов из Непала и Индии получать высшее образование в нашем вузе, учиться они в наш город так и не приехали.

Получать знания в ДУ молодые люди из дальних стран хотели в области биологии, физики, окружающей среды, экономики и юриспруденции. Для этого они прошли проверку на знание английского языка, в Департаменте гражданства и миграции получили разрешения на пребывание в Латвии, что, по словам ректора, было очень непросто.

Однако в Министерстве иностранных дел решили выдать визу только одному иностранному студенту. Так что теперь вуз должен нести убытки, поскольку за учебу иностранцы уже успели заплатить.

Академик А. Баршевскис считает, что проблему экспорта образования, о которой в последнее время очень много говорится, необходимо решать на государственном уровне. «Государство должно быть готово открывать свой рынок для экспорта образования, но при этом решить, нужны ли Латвии вообще иностранные студенты, которые платят за свое обучение в нашей стране. Мы не будем стоять в пикете у МИДа, но требуем определить ясные критерии для получения виз иностранными студентами, или Латвии необходима лишь дешевая рабочая сила в сфере строительства. Ведь и государство, и вузы страны благодаря иностранным студентам получат большие деньги», - пояснил ректор ДУ.

По словам А. Баршевскиса, у дипломатов были причины для отказа в визе непольцам и индийцам, но руководство ДУ об этом не было проинформировано. Тем более, что Непал и Индия не входят в число стран, склонных к угрозе терроризма.


Написать комментарий

Испугались