Спрей – дезодоранты опасны для здоровья ребенка

фото: livemaster.ru
фото: livemaster.ru

Половина детей возрастом 11 лет используют дезодоранты именно в форме спрея, при этом никто из них не задумывается о вреде, который наносится неправильным применением.

Подавляющее большинство подобных дезодорантов подходят к применению лицам 13-18 лет, или же уже более взрослым людям. 

Доктора предостерегают - в дезодорантах есть вещества, которые способствуют возникновению аллергических реакций, перерастающих постепенно в дерматиты, астму, затруднение дыхания, тошноту и головные боли. Иногда даже возможен летальный исход либо же переход подобного заболевания в тяжелую форму.

В инструкции по применению написано следующее - дезодорантом необходимо пользоваться в проветриваемом помещении. Даже при этом, герои повсеместной рекламы показывают, как, будучи в ванной, наносят спрей с ног до головы, а по инструкции при этом такое нанесение запрещено, чтоб избежать эффекта газовой камеры.

Существуют примеры смертельных исходов среди подростков. Джонатан Кайпвелл, мальчик 16 лет скончался от сердечного приступа в своей ванной. В крови во время вскрытия обнаружили смертельный уровень бутана и пропана, превышавший в 10 раз допустимую норму. Газы содержатся в подавляющем большинстве дезодорантов, и следствие полагает, что они накопились с течением времени в организме. 

Джонатан использовал дезодорант, так сказать, не по назначению, нанося его на все тело, даже на волосы. Вследствие этого постоянно вдыхаемый кислород был просто перенасыщен токсинами и газами, а это, в свою очередь, привело непосредственно к удушью, а также сердечному приступу. Советы врачей по возможности применять больше роликовые антиперспиранты обезопасят от отравления подростка, а еще «ролики» защитят от высокого потоотделения так же хорошо, как дезодорант-спрей.


Написать комментарий