Проректор ДУ: Обязать выпускников оставаться в пределах страны невозможно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский университет является самым большим региональным вузом, ежегодно предоставляющим около 700 бюджетных мест.

Однако многие наверняка слышали истории или сами являются их героями, когда молодые люди, получившие бесплатное образование, не только в ДУ, но и в других вузах Латвии, отправляются за границу, где они находят себе более оплачиваемую работу, чем это было бы возможно у нас в стране. Тем временем у нас в государстве ощутим недостаток квалифицированных специалистов.

В связи с этим у портала Gorod.lv появился вопрос, возможно ли каким-то образом обязать студентов, получивших свои навыки и знания за бюджетные средства, оставаться работать в пределах Латвии, таким образом, возмещая вложенные в них государственные финансы. За ответом мы обратились к проректору Даугавпилсского университета Ирене Каминске.

«Нет, обязать выпускников оставаться в пределах страны невозможно, так как государство не может обеспечить каждого выпускника гарантированным рабочим местом, » - начала проректор Ирена Каминска.

К тому же, по словам проректора, все границы у нас открыты, поэтому никто не имеет право заставить молодых специалистов оставаться в пределах государства. В свою очередь, выпускники, которые способны конкурировать на европейском рынке труда, имея свободный выбор, делают его наиболее выгодным для себя.

«Для того, чтобы студенты оставались в стране, в первую очередь, нужно улучшить экономическую ситуацию государства, за чем последует и желание выпускников не уезжать, » - поделилась И. Каминска.


Написать комментарий