Через неделю в «секретном» месте под Даугавпилсом выпустят на волю редких лягушек 5

Фото предоставлено М. Пупиньшем
Фото предоставлено М. Пупиньшем

Как уже сообщалось ранее, Латгальский зоосад продолжает в течение нескольких лет реализовывать проект европейской  программы LIFE+ по защите редких рептилий и амфибий в Латвии. 

К их числу относятся болотные черепахи, краснобрюхие жерлянки и медянки.

Как порталу Gorod.lv рассказал директор зоосада  Михаил Пупиньш, проект позволяет сохранить редких и исчезающих в Латвии животных. Обитающая в наших краях особого вида лягушка – жерлянка (Bombina Bombina), имеет зрачки в форме сердечек и принадлежит к очень редкой популяции.

В рамках проекта работниками Латгальского зоосада были выращены первые краснобрюхие жерлянки, которые совсем скоро будут отпущены на свободу в одном из специально вырытых прудов, расположенных в Даугавпилсском крае.

По словам Михаила Пупиньша, это очень значимое событие, поэтому церемония лягушачьего «выпуска» будет небольшой, но достаточно торжественной. Конкретное место даугавпилсский ученый не назвал, но пояснил, что жить жерлянки будут в прудах, расположенных в поселке Демене.

Стоит заметить, что жерлянка, или Bombina Bombina, отличается пестрым красным брюшком и необычной песней, напоминающей дудочку или кукование кукушки. Именно по этому «голосу» специалисты распознают места обитания и численность жерлянок, но найти их в живой природе крайне сложно, так как они являются очень стеснительными и не терпят любопытства и вмешательства в свою личную жизнь.

Напомним, в прошлом году в рамках проекта этой же программы LIFE+ в Латгальском зоосаде начали разводить других редких животных официально вымершего вида – болотных черепах.


Написать комментарий

Сенсация ? Тьфу !

лягухи так красиво поют

В ресторане в суп их выпустят

Пупиньш молодец! Настоящий фанатик! Человек, который занимается любимым делом и делает его отлично!! Человек, который находиться на своём месте. Побольше бы таких людей!

Очень уважаю Мишу! Но зоопарки...Посмотрел в глаза маленькой обезьянки и стало грустно. Отпустить бы всех зверей на волю! А сделать бы больницу для них вместо зоопарка или хороший приют.

Написать комментарий