Депутаты поддержали создание новой комнаты в Даугавпилсском краеведческом музее

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Народные избранники на заседании Даугавпилсской городской думы проголосовали единогласно за утверждение проекта по созданию в нашем музее нового помещения.

Как пояснила директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея  Рута Гиптере, уже в ноябре будет открыта новая комната для проведения интерактивных музейно-педагогических программ, рассчитанных в первую очередь на детей и учащихся.

На данный момент музейные работники разработали 6 подобных программ, а в скором времени появятся еще и 5 новых. Благодаря этому, дети самого разного возраста смогут через игру узнать больше об истории города, его традициях, знаменитых и не очень людях, познакомиться с интересными фактами и многое другое. Расположится новая интерактивная комната в бывшем подвале музея.

Давнюю заветную мечту работников музея помогли претворить в жизнь Фонд Культурного капитала, городское самоуправление и международный европейский проект «Ворота музеев». Общая стоимость ремонта нового помещения, а также приобретение необходимого инвентаря и мебели составит порядка 13 000 латов, из которых 4 810 латов выделяет Фонд Культурного капитала, 5 100 латов – самоуправление Даугавпилса, а оставшаяся сумма будет предоставлена в рамках европроекта.

Планируется, что интерактивные занятия в новой музейной комнате не будут бесплатными для их участников, но плата за них будет чисто символическая. При этом организацией всех мероприятий здесь займется специальный музейный педагог, который числится в штате культурного учреждения уже несколько лет.

Депутаты, в свою очередь, не исключили возможности того, что городские школьники смогут посещать эти необычные занятия в музее бесплатно.

Стоит также заметить, что подобными интерактивными комната могут похвастаться далеко не все музеи Латвии.


Написать комментарий