Средство Макропулоса 2

В Латвии стартовал бизнес на стволовых клетках

Говорят, за деньги можно купить все. Даже молодость, красоту и здоровье. А можно и потерять, особенно если платишь за заведомо нелегальный, незарегистрированный продукт. Но так хочется верить в чудо, например — в так называемые стволовые клетки, которые, как говорят, омолаживают и излечивают от всех болезней.

Нет проблем!

Правда, наука еще только в начале своего великого пути по изучению их свойств — как полезных, так и опасных. Официальные опыты по использованию стволовых клеток до сих пор ставились только на мышах. Зато предприимчивые люди уже сейчас вовсю рекламируют препараты и процедуры на их основе.
Все началось с объявления по радио. Некая фирма предлагала роженицам собирать и замораживать стволовые клетки, извлеченные из пуповины их новорожденного ребенка. Зачем? — подумал Телеграф, услышав радиопризыв. И как можно распорядиться этими самыми клетками — выгодно продать или, может, омолодиться?
Прикинувшись богатой стареющей дамой, я позвонила по указанному в рекламе мобильному телефону: “Вы собираете стволовые клетки? А можно мне их у вас купить? Я хочу омолодиться”. Не могу сказать точно, кто именно мне ответил на другом конце провода — может быть, сертифицированный врач, а может, уборщица мимо пробегала и решила приколоться, — но я услышала бодренькое: “Да, можно, нет проблем! Мы вообще хотим начинать что-то такое делать в Латвии со стволовыми клетками”.


“С вас и начнем!”
Но молодильного снадобья на данный момент для меня не оказалось. Однако девушка быстро меня успокоила: “Вам надо самой искать роженицу и с ней договориться, а мы берем материал во всех роддомах”. Со своей стороны она пообещала сделать запрос коллегам в Москву и Санкт-Петербург, так как в Латвии фирма еще омолаживанием ни разу не занималась. Я “испугалась”, что мне придется куда-то ехать, но меня опять утешили: “Мы сделаем вам все в Латвии, просто пока мы только собираем эти клетки и сохраняем. Но мой коллега — парень толковый, я ему позвоню, там методы разные, стволовые клетки даже рекомендуется вводить в вену, и они восстанавливают весь организм, в том числе омолаживают. В Латвии тоже надо начинать этим заниматься, некому взяться за это, а мы пока отрасль ставим на ноги”.
Я выразила сомнения, что мне удастся так быстро найти подходящую роженицу, которая согласится отдать мне за “большие деньги” пуповину своего ребенка. Потом блеснула знаниями, почерпнутыми из Интернета, и спросила, нельзя ли использовать для моего омоложения абортивную ткань? “Да, можно, — был ответ. — Но это очень большой риск раковых заболеваний, ибо клетки несозревшие, неизвестно, как они себя поведут в вашем организме”.
И девушка подробно рассказала мне о технологии извлечения стволовых клеток из убиенных нерожденных младенцев (видимо, она уже давно отработана) и о трудностях, которые меня ожидают. По ее словам, это обойдется мне дороже — желающую сделать аборт мамочку надо еще найти, уговорить, проверить на всякие инфекции. Цитирую по диктофонной записи: “Это не аборт, на 6-й неделе беременности дается специальное, очень дорогое лекарство, потому что плод нельзя измельчать, надо, чтобы он целый вышел, — это как выкидыш делается. Можно рискнуть только в том случае, если у вас уже диагностирован рак, вы прикованы к постели и вам нечего терять”.




Ющенко — жертва новой методики?


Нынешним летом немецкий журналист Рудольф Дистль выдвинул версию, что внешность Виктора Ющенко пострадала не от отравления диоксинами, а от неудачной попытки омоложения организма с помощью новомодной методики стволовых клеток, изъятых из человеческого эмбриона на ранних стадиях развития. Клетки, начав развитие, якобы стали вдруг бурно отторгаться организмом, нанеся ему непоправимый удар. Президент Украины официально на эту информацию не отреагировал.


 


Ни сном ни духом
В примерно такой ситуации, к сожалению, и оказалась мать моей приятельницы — у нее злокачественная опухоль. Так вот, буквально на днях некие доброжелатели предложили ей купить несколько ампул, в которых, как они утверждали, находятся стволовые клетки. Значит, явление приобретает широкие масштабы, подумала я. Стволовые клетки предлагают направо и налево. А что же скажет по этому поводу наше официальное здравоохранение? Может быть, деятельность подобных фирм вполне законна и предлагаемые препараты не опасны, а очень полезны для здоровья?
И я позвонила в Минздрав от лица хоть и богатой, но “простой латвийской женщины”, желающей узнать, как не стать жертвой экспериментаторов от косметологии. Не берусь подсчитать, сколько же департаментов в данном министерстве. Но с телефона на телефон меня “гоняли” часа два, в том числе и в отдел международных отношений. Причем у меня сложилось стойкое ощущение, что в этом ведомстве не только не подозревают о возможности использования стволовых клеток, но даже и слова-то такого никогда не слышали! Сначала я позвонила на контактный телефон и сказала, что мне нужна консультация. После долгого рассказа о том, что мне предложили ввести в вену те самые клетки, мне дали телефончик директора департамента медицинского оборудования г-на Дебриса.


<table cellpadding=0 cellspacing=0 border=0 align=“left” style=“margin-top:5px; margin-bottom:5px; margin-left:0px; margin-right:5px;” width=150>Стволовая клетка в разрезе.Поросеночком станешь
“А у нас в Латвии вообще можно собирать стволовые клетки?” — робко осведомилась я. “Много что можно, — грустно заметил г-н Дебрис. — Я бы с такими фирмами, которые только что-то собирают, не связывался. Надо вам узнать про эти технологии в какой-нибудь медицинской фирме, с тканями организма все не так просто. Как вы говорите, эти клетки называются?” “Стволовые, — старательно повторила я. — Ну те, которые из пуповины новорожденного ребенка берут”. “Из пуповины, да? Хм… — задумался г-н Дебрис. — Ну клетка, вы ж понимаете, там же надо совместимость тканей, группы крови, это не так просто. Не знаю, не знаю… Вам тогда надо позвонить и узнать, зарегистрирована ли такая технология. Этим занимается другой доктор — Валдис Микажанс. Если зарегистрирована, то он вам все скажет, а если нет — я своему знакомому не рекомендовал бы с такими связываться. Они могут из желания заработать ввести вам черт знает что — не от ребенка пуповину, а с мясокомбината, от поросенка возьмут. Хотя поросенок тоже очень близок к человеку”.


Это вам не хиханьки
До г-на Микажанса я так и не смогла дозвониться, зато связалась с директором департамента общественного здоровья Айнаром Чивчсом. Внимательно выслушав “простую латвийскую женщину, желающую омолодиться”, г-н Чивчс сначала заразительно засмеялся, а потом сказал: “Ну-ну… Нет, это невозможно, такой врачебной технологии в нашем государстве нет, этот метод не зарегистрирован. Так что все это делается нелегально, и мы не можем вам дать никаких рекомендаций насчет эффективности и безопасности”. “А как же тогда они могут предлагать такие услуги и рекламировать их по радио?” — искренне удивилась я. “Нормально, — заверил г-н Чивчс. — Вы же смотрите рекламу, где вам рассказывают, что, скушав одну таблетку, вы похудеете на 20 кг за 2 недели? И все мы верим”.
Естественно, я поинтересовалась, а не должно ли Министерство здравоохранения контролировать подобные услуги, оберегая мое здоровье? Ведь не каждая дамочка окажется такой настырной, чтобы два часа обрывать министерские телефоны, а пойдет и вколет себе неизвестно что. “Ну как мы можем знать, что они делают такое? — удивился директор. — Вот вы позвонили. Если бы вы сообщили, что вам сделали то-то и то-то, мы сразу обратились бы в свою инспекцию, которая проводит проверки и отвечает за Закон о врачебной деятельности. А пока, если вы дадите название фирмы и адрес, мы сделаем запрос в инспекцию, пусть они посмотрят, что там и как”.


Гости из будущего
Я решила не рисковать своей жизнью и не доводить дело до того момента, когда департамент общественного здоровья сможет проверить, что же мне там вкололи.
И адресочек не назвала — его и так достаточно хорошо знают во многих медицинских учреждениях. Ведь официально фирма только собирает стволовые клетки. И везде ей — зеленый свет. Государственный донорский центр, например, готов даже предоставить свои морозильники для хранения собранного материала.
“У нас была с ними устная договоренность где-то года два назад о том, что они могут арендовать наше устройство со сверхнизкой температурой, которое работает на азоте, — сообщила Телеграфу директор донорского центра Гита Немцева, как только я назвала адрес фирмы. — Собирают, замораживают и хранят стволовые клетки — если, не дай бог, ребенку в будущем понадобится лечение”.
Главный гинеколог Рижского роддома Даце Резенберга также подтвердила факт сотрудничества: “Была реклама в различных журналах. Стволовые клетки — это будущее. Возможно, таким способом можно будет лечить многие болезни. Если роженица хочет, она идет в фирму, заключает договор и получает специальный контейнер. Когда она рожает, мы сами собираем плацентарную кровь — с фирмы приходили, специально обучали этому акушерок. Потом они приезжают, забирают контейнер и транспортируют в Польшу”.


Нет ладу в медицинском королевстве
Однако эксперта-гинеколога Инспекции по контролю за качеством медицинских услуг и экспертизы трудоспособности (MADEKKI) Майю Зариню такое сотрудничество очень удивило. “Собирать и замораживать плацентарную ткань можно было только до середины 80-х годов, — сообщила она Телеграфу. — А сейчас ее должны уничтожать”. Доктор обещала все выяснить и прокомментировать ситуацию через несколько дней.
Так мы и не поняли из ответов официальных лиц, можно или нельзя запасаться стволовыми клетками в Латвии, уж не говоря о том, чтобы ими омолаживаться. Толковый ответ мы смогли получить только от пластического хирурга Таливалдиса Круминьша, к которому обратились за советом. “Применение эмбрионных клеток как легальный метод может быть использовано только в том случае, если кровь берется и замораживается для самого ребенка в будущем, — пояснил врач. — Это легализованная и зарегистрированная в Евросоюзе технология. Использование их для другого человека уже вызывает подозрение, они могут быть несовместимы, это могут быть не живые клетки, а какой-нибудь экстракт, который если не навредит, то и не даст ничего. Если в Латвии кто-то предлагает вколоть какие-то клетки — это не просто обман, но и очень опасная вещь. Против этого борются во всем мире, к таким вещам надо относиться очень осторожно, так как наука только в самом начале пути использования стволовых клеток”.


Дина КОРАБЛЕВА




<BLOCKQUOTE dir=ltr style=“MARGIN-RIGHT: 0px”>

<FONT color=#000066 size=5>P.S.: Когда этот материал уже был готов к печати, нам позвонила директор фирмы Activision Life s.a. Гита Ганге, которой, по ее словам, главный гинеколог роддома Резенберга по горячим следам сообщила, что “Телеграф” интересовался, может ли кто-то забирать плацентарную кровь во время родов. “Мы собираем кровь при родах, наша технология зарегистрирована в Латвии, — объяснила г-жа Ганге. — Мы выделяем стволовые клетки, замораживаем их для этого же человечка, если родители заключают с нами договор. Они за это платят. У нас есть разрешение департамента медицинских технологий, что в Латвии можно забирать клетки из крови ребенка при родах”.

05.10.2005 , 11:08

Телеграф


Написать комментарий

Статья абсолютно безграмотная! Автор даже не разбирается в существе вопроса, а уже накропала статейку по поводу стволовых клеток и приплела сюда слухи по по поводу Ющенко. Не нужно путать божий дар с яичнецей. Фирмочки, занимающиеся шарлатанством и якобы новыми методами в медицине - не имеют ничего общего со стволовыми клетками. Они лишь дискредетируют новые методы в науке и медицине. Работы со стволовыми клетками в Украине велись ещё с советских времён и накоплен огромный опыт в области лечения и улучшения качества жизни при помощи стволовых клеток и фетальных тканей. Нужно почитать - специальные издания или войти в Инет. Ведь работы с использованием СК ведутся во многих странах. То, что пуповинная кровь служит источником СК известно давно. Другое дело, что эта фирмочка, о которой пишется занимается неизвестно чем. Но то, что и врач, и мнимая пациенка не имеют ни малейшего представления о СК - очевидно. СК введёные в организм не воспринимаются организмом реципиента как чужеродные - поскольку они являются иммунологически незрелыми, а следовательно не вызывают никаких реакций отторжения - на этом и основывается этот метод. И про то, что фетальные СК вызывают рак это лишь допущения не доказанные ни в одном опыте. Наоборот СК используют в борьбе с раковыми клетками и имеется положительный опыт в онкологии по применению СК. Советую всем кто интересуется проблемой СК читать соответствующую литературу.

Ну просто полный бред, основанный на безграмотности и абсолютном нежелании или неспособности разобраться в серьезных вещах. Это же относится и к комментарию г-на Боб. По всей видимости, он сам относится к категории тех самых далеких от науки и медицины стволовиков-затейников, пропагандирующих фетальную терапию. Единственное, с чем не могу не согласиться - читать специальную а не бульварную прессу, действительно, стоит.

Написать комментарий