В Рижской школе начали проверку из-за российского учебника

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Государственная служба качества образования (ГСКО) начала проверку Рижской 10-й средней школы из-за использования изданного в России учебника "Введение в политологию".

ГСКО поручила специалистам, соответствует ли учебное издание государственным стандартам образования Латвии.

Как уже писал Mixnews, депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя заявил, что в Рижской 10-й средней школе используется изданный в России учебник "Введение в политологию", который имеет ярко выраженную идеологическую направленность.

Я считаю, что использование в Латвии учебника, который содержит в себе кремлевскую пропаганду – неуместно. Мы являемся отдельным независимым государством и партнерами НАТО. А в этом учебнике показано негативное отношение к НАТО. Таким образом кремлевская пропаганда внедряется в латвийское общество", - говорит Скуя.

Руководитель ГСКО Инита Юхневича рассказала, что на этой неделе была получена резолюция от министра образования Вячеслава Домбровского о необходимости провести проверку в Рижской 10-й средней школе. В четверг, 13 июня, инспектор службы посетила учебное заведение.

Так как данная книга не числится ни в списке обязательной литературы в школе, а также не зарегистрирована в школе, то для полной оценки она передана в Госцентр содержания образования.

"Конечно, учителям не запрещено использовать различные дополнительные материалы, но они не должны противоречить утвержденному государством образовательному стандарту", - пояснила Юхневича.

После заключения служба будет принимать решение о соответствии директора 10-й школы школы занимаемой должности.

Ранее директор 10-й школы Надежда Икауниеце пояснила, что учебник "Введение в политологию" не используется в качестве пособия для всех школьников. По ее словам, речь идет об одном экземпляре, который директор "из личных запасов" выдала двум школьницам, которые только недавно начали учиться на латышском языке и поэтому пока испытывают сложности с освоением материалов на латышском языке.


Написать комментарий