Проверка

СГД проверила декларации мэра Даугавпилса и не выявила нарушений 21 19.03.2024

В интервью Латвийскому радио заместитель начальника Отдела администрирования данных госслужащих Службы Госдоходов Арта Праула сообщила, что СГД не нашла каких-либо нарушений при проверке деклараций мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

Генпрокуратура приступила к проверке действий должностных лиц больницы Страдиня 06.11.2023

Генеральная прокуратура начала проверку действий должностных лиц VSIA "Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня" в связи с освоением финансирования из структурных фондов Евросоюза, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Проведена проверка заключенных — к побегу склонны 135 лиц 2 03.08.2023

Среди лиц, находившихся в первом полугодии текущего года в местах заключения, 135 оцениваются как имеющие склонность к совершению побега, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении мест заключения (УМЗ).

После побега заключенного будет проведена всесторонняя проверка тюремной системы 2 25.07.2023

В понедельник министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере своим постановлением распорядилась расследовать воскресный побег из Рижской центральной тюрьмы и провести комплексную оценку пенитенциарной системы, оценив адекватность процедур, инфраструктуры и других ресурсов, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Языковые проверки латышского для граждан РФ могут быть продлены до декабря 24.01.2023

Срок проведения проверок на знание государственного языка для граждан России с постоянным видом на жительство (ВНЖ) в Латвии может быть продлен до 1 декабря, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Полиция провела проверку в школах Краславского края: начато 8 административных процессов 14 17.10.2022

В период с 10 по 14 октября должностные лица Краславского участка Латгальского регионального управления в сотрудничестве с кинологами, а также с коллегами из Таможенного управления, провели ряд профилактических мероприятий в учебных заведениях Краславского края – стражи порядка проверяли, не имеет ли место незаконный оборот одурманивающих веществ среди учащихся.

Плешс запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 74 28.09.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил органы безопасности обратить внимание на происходящее в Даугавпилсе и действия мэра Андрея Элксниньша (Согласие).

Министр Плешс начал новую проверку Даугавпилса из-за запрета мероприятия ЛГБТ+ 59 27.09.2022

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил у Даугавпилсской городской думы объяснение из-за запрета на проведение мероприятия "Психическое здоровье и ЛГБТ+" в Даугавпилсском центре молодежных инициатив с непосредственным участием городских школ.

Государственная служба качества образования будет активнее выявлять педагогов без знания госязыка на высшем уровне 40 07.07.2022

Из-за изменений в законе об образовании, которые предусматривают увеличение доли госязыка, а также из-за событий в Украине в прошлом учебном году больше внимания, чем раньше, уделялось тому, действительно ли педагоги знают и употребляют латышский язык на высшем уровне, отмечает Государственная служба качества образования (ГСКО).

На водоемах Аугшдаугавского края прошла проверка соблюдения правил рыболовства 3 13.06.2022

В сотрудничестве с Департаментом надзора за рыболовством Государственной службы окружающей среды и сотрудниками надзора за рыболовством Латгальского регионального управления среды, а также специалистами отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края, в начале июня была проведена проверка соблюдения правил рыбалки, ловли раков и подводной рыбалки в озерах Аугшдаугавского края.

В последние годы в Латвии выявлено 235 педагогов с недостаточным владением госязыком 27 08.06.2022

По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), за последние три года в Латвии выявлено 235 учителей с недостаточным знанием государственного языка и неспособностью использовать язык на уровне С1.

Полиция самоуправления провела проверку в одной из Даугавпилсских школ 22 01.06.2022

25 мая, сотрудники Даугавпилсской полиции самоуправления в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления СГД и Даугавпилсского управления Государственной погранохраны, а также представителями Даугавпилсского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учебных заведений города.

Тесты на алкоголь: на праздничные выходные полиция проведет массовые проверки водителей 16 15.04.2022

В предстоящие праздничные выходные Госполиция организует массовые проверки — стражи порядка будут выявлять водителей транспортных средств, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении исполняющий обязанности начальника Бюро по надзору и координации дорожного движения Госполиции Артурс Смилга, пишет портал Press.lv.

В прошлом году даугавпилсские пожарные проверили 491 объект 01.02.2022

В 2021 году инспекторы по надзору над пожарной безопасностью, командиры частей и постов Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы провели 862 запланированные и 400 внеплановых проверок пожарной безопасности. Об этом проинформировали в ГПСС.

Отслеживать использование респираторов и медицинских масок обещают полицейскими патрулями 36 21.01.2022

Государственная полиция (ГП) не будет проводить специальные рейды по контролю за соблюдением населением ожидаемых требований по использованию медицинских масок и респираторов, но это будет контролироваться в ходе ежедневных патрулей, заявила начальник отдела по связям с общественностью ГП Симона Гравите.

Госконтролю трудно отследить как используются миллиарды евро в госучреждениях и самоуправлениях 11 02.10.2021

Госконтроль проверил работу государственных учреждений в прошлом году. Отчет показывает, что по-прежнему сложно отследить использование хотя бы 9 миллиардов евро. Хотя ситуация с каждым годом улучшается, аудиторы не дают положительного заключения о публичной финансовой отчетности. Слабые стороны были также обнаружены в расходах на пандемию, сообщает Программа новостей TV3.

Полиция продолжает неожиданные проверки, отслеживая самоизоляцию и масочный режим 18 30.09.2021

Со вступлением в силу нового постановления об ограничении Covid-19 Государственная полиция продолжит внезапные проверки, чтобы контролировать соблюдение ограничений, заявил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис.

Спецслужба проверит выступление певца Яниса Лемежиса в Крыму 56 08.05.2021

Служба государственной безопасности (СГБ) начало проверку участия Яниса Лемежиса в музыкальном конкурсе в Крыму, как подчеркивает спецслужба, незаконно присоединенном Россией.

В Латвии после вакцинации скончалась пожилая женщина: Минздрав начал проверку 52 08.04.2021

Ответственные учреждения Латвии начали проверку, чтобы оценить причины смерти 80-летней женщины вскоре после вакцинации от Covid-19, cообщает LETA со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения.

Элксниньш: в пансионате произошло преступление, произошедшее проверит Генпрокуратура и Омбуд 78 17.12.2020

Экс-мэр и депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) высказал свою позицию по поводу шокирующего видео, снятого во время проведения ремонтных работ в Даугавпилсском пансионате (Daugavpils pensionāru sociālās apkalpošanas teritoriālais centrs) этим летом.

Проверка на железной дороге: на переезде в Межциемсе Госполиция задержала товарный состав 32 23.05.2020

Сегодня, 23 мая, приблизительно в 11:40 в районе железнодорожной станции "Межциемс", прямо на переезде был остановлен товарный состав - вагоны сверху проверяли сотрудники Госполиции.

Автоколонна 9 мая: Госполиция не комментирует, что именно нарушили даугавпилчане 59 14.05.2020

9 мая в Даугавпилсе колонна автомашин проехала по улице 18 Новембра и свернула в сторону улицы Ригас – по направлению к мемориалу павшим воинам. Как сообщили латвийские СМИ, Государственная полиция начала проверку по делу об административном правонарушении.

Госконтроль: многие дома в Даугавпилсе имеют серьезные повреждения 19 29.03.2020

Государственный контроль Латвийской Республики подготовил справку: 45% многоквартирных домов в Латвии построены до 1941 года, в свою очередь, с 1961 по 1992 год — 53%. Уже сегодня удельный вес лиц, проживающих в квартирах с серьезными повреждениями, является четвертым самым высоким в Евросоюзе.

Исполнительный директор Думы создал комиссию для проверки «закупочных схем» ПЖКХ 15 06.03.2020

Вчера, 5 марта, держатель долей капитала муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) - исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Игорь Алексеев после ознакомления с первоначальными объяснительными от члена правления ПЖКХ Сергея Фридмана (Латгальская партия) относительно проведённых конкурсов (процедур опроса) на приобретение с удорожанием электроинструментов и услуги мойки машин, создал комиссию для более углубленной проверки происходящего на предприятии.

Крупнейший сбой в работе э-здоровья: начата проверка 2 20.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Национальная служба здравоохранения начала проверку по поводу крупнейшего на данный момент перебоя в работе э-здоровья.

Задержан сообщивший об угрозе взрыва в здании Даугавпилсского автовокзала 34 23.12.2019

21 декабря, в 10:46, дежурная часть Латгальского регионального управления Государственной полиции получила звонок от анонимного лица, звонивший заявил, что в ресторане Irish Dublin pub в Даугавпилсе, на ул. Виестура, 10, заложена взрывчатка. Об этом ЧП портал Gorod.lv сообщал ранее.

Работа автостанции восстановлена. Бомба не обнаружена 32 21.12.2019

Работники Государственной полиции завершили проверку городской автостанции - взрывное устройство не обнаружено.

Автостанция закрыта до вечера: полиция проверяет наличие бомбы (ФОТО) 45 21.12.2019

Работники Государственной полиции ведут проверку телефонного звонка, в котором сообщили о наличии заложенной бомбы на городской автостанции. Люди и работники из здания эвакуированы, ожидается прибытие саперов.

Больница и Инспекция здравоохранения ведут проверку случая смерти от бешенства 55 18.12.2019

Как стало известно редакции портала Gorod.lv, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) и Инспекции здравоохранения (Veselības inspekcija) начаты проверки случая смерти от бешенства в Даугавпилсе.

KNAB проверит выдвижение жены министра Пуце на пост главы Фонда интеграции 6 30.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проанализирует ситуацию с выдвижением руководителя общества "Ascendum" Зайги Пуце, которая является женой министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце, на должность директора секретариата Фонда общественной интеграции (ФОИ).

Проверка больницы Страдиня продолжается: о пациентах можно узнать по телефону 8 31.07.2019

Представитель Госполиции Сигита Пилдава сообщила порталу Mixnews, что большая часть больницы проверена. Больные и персонал уже вернулись в обследованные части здания. Полная проверка займет еще несколько часов, после чего, если ничего угрожающего не будет обнаружено, все пациенты и персонал смогут вернуться.

Тверским трамваям дали зеленый свет: Даугавпилс "отбился" от претензий СГБ 39 26.06.2019

Даугавпилсская городская дума долго проверяла, не находятся ли предприятия (субподрядчики), участвующие в поставке городу трамваев, в санкционных списках - это было нужно, чтобы Даугавпилс не лишился европейского софинансирования.

Трагедия на Химии: погиб ребенок, упавший с крыши бывшего бомбоубежища (дополнено) 23.05.2019

В минувшие выходные на Химии, с крыши бывшего бомбоубежища, которое находится за Дворцом Культуры (ДК), упал и разбился насмерть 11-летний ребенок, ученик 5-го класса, одной из городских школ.

В школах пройдут проверки на наркотики 6 17.05.2019

Госполиция в конце мая проведет первые проверки на наркотики в школах, сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV) на пресс-конференции.

Мэр города поручил проверить строительство путепровода на Смилтенес и выкупить у жителей дома 28 02.04.2019

В минувшую пятницу, 29 марта, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и работники Управления коммунального хозяйства побывали на месте строительства путепровода, который соединит улицы Смилшу и Смилтенес через железнодорожный переезд.

Водоканал убрал «захоронение» канализационных отходов и вывез их на полигон Cinīši 12 27.02.2019

Следуя предписаниям Службы защиты окружающей среды (VVD), муниципальное предприятие Daugavpils ūdens вывезло загрязняющие окружающую среду отходы, обнаруженные работниками VVD и Государственной полицией в созданном 4 февраля этого года захоронении по ул.Спалю, на полигон Cinīši (Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija).

В Даугавпилсском крае проводится проверка общественных зданий 22.02.2019

Руководитель Коммунального отдела Даугавпилсской краевой думы Ольга Соколовская проинформировала депутатов о недостатках, констатированных Государственным бюро по контролю за строительством (ГБКС) в зданиях самоуправления.

Игровым залам Даугавпилса пригрозили аннулированием лицензий 35 12.02.2019

На прошлой неделе, после встречи с председателем Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем​​​​​​​, Муниципальная полиция начала усиленную проверку игровых залов, указав на обязанность заведений обеспечить общественный порядок и безопасность рядом живущих жителей. В противном случае залам грозит лишение лицензий.

Захоронения Водоканала: начата ревизия, отстранен замдиректора Э. Лимановский 40 06.02.2019

На основании требования мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о проведении полной проверки на муниципальном предприятии Daugavpils ūdens, принято решение об отстранении на время служебного разбирательства заместителя технического директора Эрика Лимановского. Руководитель предприятия Гирт Колендо тем временем находится в отпуске за пределами Латвии.

Опасные захоронения Водоканала: полицией установлено уже несколько мест (фото) 38 05.02.2019

Как сообщают источники в Государственной полиции, муниципальное предприятие Daugavpils ūdens подозревается в создании нескольких мест захоронения опасных отходов за последние несколько лет. Часть этих захоронений находится на территории самого предприятия (см фото).

Водоканал поймали на создании опасных захоронений 78 04.02.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") сообщил на своем публичном профиле Facebook, что в результате совместной работы городской Думы, Государственной полиции и Службы окружающей среды на территории города были выявлены стихийные свалки, на которых муниципальное предприятие Daugavpils ūdens создали захоронения опасных отходов.

Начата проверка допуска министров будущего правительства 2 22.01.2019

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) начало проверку допуска к государственной тайне членов будущего правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщила представитель БЗС Ивета Маура.

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в детской больнице 3 05.12.2018

Инспекция здравоохранения начала проверки в связи со смертью двух детей в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ), один из которых не получил необходимую вакцину, а второй - обязательную дозу витамина K, сообщила агентству ЛETA представитель инспекции Сайва Лусте.

Проверка СГД в торговых местах: В 94% обнаружены нарушения 5 06.07.2018

Служба государственных доходов (СГД) в июне нынешнего года провела в торговых местах Латвии превентивные проверки, проверив 821 коммерсанта и в 94% случаев были обнаружены нарушения, сообщает СГД.

В интернет "утекли" темы сочинений экзамена по латышскому 6 23.05.2018

В одной из школ Земгале 22 мая на экзамене 12-го класса по латышскому языку произошла утечка тем сочинений, сообщила представитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Алиса Берзиня.

Депутаты запросили проверку решения о размещении душевнобольных в Крыжах 27 27.04.2018

Депутаты городской думы Даугавпилса от «Согласия» запросили председателя Социального комитета Хелену Солдатенок ("Единство"/Латгальская партия) созвать заседание комитета и рассмотреть коллективное письмо жителей «Крыжей» о необходимости проведения общественного обсуждения перед расселением людей с нарушениями душевного характера в многоквартирные дома микрорайона.

«Согласие» запросило проверку о якобы отсутствующей очереди в пансионат 19 23.04.2018

Депутаты Даугавпилсской городской думы от «Согласия» запросили у Социальной службы документацию с 2015 по 2018 год о всех заявлениях с просьбой на размещение в Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (далее – Пансионат) вместимостью на 275 человек по ул. 18 Новембра, 354а.

Сотрудника СГД после проверки кассовых аппаратов ударили по голове 26 16.04.2018

12 апреля владелица кафе Сандра Ноздрина на своей странице Facebook написала о том, что в ее заведение, в конце рабочего дня, пришли сотрудники Службы госдоходов, которые по своему поведению больше напоминали отдыхающих, ни в чем себе не отказывающих людей, нежели представителей государственного учреждения.

Госполиция проводит проверку возможных схем отмывания денег в ABLV 23.02.2018

Госполиция начала ведомственную проверку упомянутых в докладе структуры Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) возможных схем отмывания денег в ABLV Bank.

Нам пишут: кебабная на ул. Лачплеша открылась с нарушениями? 54 14.02.2018

Жительница Даугавпилса Марина прислала в редакцию письмо, в котором обратила внимание на несоответствие нормам пожарной безопасности недавно открывшегося пункта общественного питания в центре города.