Взгляд на Резекне после выборов

фото: Алина Туча
фото: Алина Туча

Выборы в Резекненскую думу уже прошли, страсти поутихли. Жители Резекне вернулись к своим повседневным делам и заботам. Одни капаются в огороде, другие уехали в отпуска, а третьи бегут на работу и рады тому, что она у них есть.

Спросив у жителей Резекне через неделю после выборов, с каким событием в городе у них ассоциируется 1 июня этого года, большинство вспомнило Праздник в парке Райниса, посвящённый Дню защиты детей. И это естественно, ведь родителям с детьми интересно посетить мероприятие для всей семьи, где дети могут развлечься на надувных аттракционах, полакомиться сладостями, покататься на лошадях и поучаствовать в музыкальных представлениях, а не перебирать листочки с фамилиями  кандидатов в депутаты на избирательном участке  и бояться ошибиться в выборе.

Выборы, а в большей мере предвыборное время, для простых жителей, не интересующихся политической жизнью, представляет собой театральное действие. Часть из тех, кто пошёл на выборы, не чувствовали ответственность за будущее города, часть жителей голосовали за знакомых, а другие голосовали просто так, за компанию.

Всего в Резекне проголосовало 47,45 % жителей города, имеющих право голосовать. Взгляд на Резекне после выборов, как и до выборов в большинстве не изменился. Особого оптимизма про будущее города резекненцы не выражают, надеются на то, что хотя бы  власти города доделают начатые строительные объекты до конца. Поддержку резекненских избирателей 48,34 % получила партия «Saskaņas centrs». Многие, кто голосовал за эту партию, объясняют этот выбор тем, что город преображается и становится культурным центром, а также и тем, что другие партии ещё более неудачный выбор для города и его жителей.

Жители Резекне объективно объясняют, что не верят в чудеса и в бескорыстие депутатов любой партии, даже той, которая получила большинство мандатов в городской думе. Резекненцам, как впрочем, и всем жителям Латвии, необходимо для нормальной жизни казалось бы немногое, но очень почему-то трудно выполнимое: рабочие места, восстановить производство, недорогое отопление, благоустроенные дворы, отремонтированные дороги. 

10.06.2013 , 13:30

Алина Туча


Написать комментарий