В Даугавпилсе открылась первая в истории города армянская фотовыставка

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С сегодняшнего дня, 7 июня, у всех посетителей старого корпуса Даугавпилсского университета появляется уникальная возможность познакомится с древней историей, культурой и архитектурой Армении.

В пятницу, при достаточно большом скоплении народа в фойе 2-го этажа ДУ состоялось открытие фотовыставки, посвященной архитектуре этой красивой и солнечной страны под названием «Армения вечная... Армения современная...».

В ходе церемонии открытия было также подписано дополнительное соглашение между ректором ДУ академиком Арвидом Баршевскисом и президентом компании UNIECOFOR LLC Сааком Антанесяном о передачи партии книг от армянской стороны в качестве подарка для университетской библиотеки. Порядка 200 подаренных библиотеке ДУ книг, среди которых присутствуют как детская, художественная литература, так и публицистика, повествуют об истории и культуре армянского региона Лори и его столице – древнему городу Алаверды.

Кроме того, академику А. Баршевскису было присвоено почетное звание действительного члена и академика Международной академии экологии, искуства и архитектуры. Ректору вручили диплом и удостоверение, а за серебряным знаком с рубином пригласили приехать в Армении, чтобы прочитать еще и курс лекций армянским студентам.

Как пояснил Саак Атанесян, Латвия стала 33-й страной, включенной в состав этой Международной академии и пожелал относиться к будущим армянским студентам в ДУ с теплотой и заботой. Не исключено, что пополнение библиотеки книгами на армянском языке тоже будет способствовать этому.

Открывшаяся фотовыставка стала ответом на подобную, которая после прошлогоднего Инвестиционного форума прошла в Армении и была посвящена природе Латгалии. Автором ее стал даугавпилсский фотограф Валерий Цыганков.

Организатором фотовыставки стало предприятие UNIECOFOR LLC, заключившее только в апреле этого года во время II Международной туристической конференции договор о сотрудничестве в сфере науки, образования и культуры с Даугавпилсским университетом.

Напомним, что подписанный между нашими странами договор предполагает обмен студентами и начало масштабного проекта по строительству в Даугавпилсе первого в мире тритонария.



Написать комментарий