Обсуждение первой редакции программы развития Даугавпилса пока не вызвало у жителей ажиотажа 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

C понедельника, 3 июня, в Даугавпилсе началось публичное обсуждение первой редакции программы развития города на 2014-2020 годы в микрорайонах.

Как сообщила плановик пространственного развития Хелена Трошимова, обсуждение документа пройдет до 15 июля. Самое первое обсуждение уже состоялось на Форштадте, но, по словам специалиста Департамента развития, не вызвало интереса у жителей микрорайона: послушать о планах будущего развития города возможностей явился лишь один человек. Хотя информация о планируемых встречах в микрорайонах доступна не только читателям сайта самоуправления, но и во всех образовательных учреждениях Даугавпилса.

Вторая встреча специалистов, представляющих план развития населению, прошла в среду, 5 июня, в 6-й средней школе и собрала чуть больше народу. Желающих обсудить, как развиваться наш город будет дальше, явилось порядка 8-ми человек, в основном люди пенсионного возраста.

По словам Х. Трошимовой, данная программа, работа над которой началась еще 2 года назад,  является стратегическим документом, определяющим приоритеты и основные направления развития Даугавпилса на ближайшие 7 лет.

Предыдущая программа развития на период 2008-2013 г., носящая название «Mana pils Daugavpils» подходит к своему завершению. За это время в развитие города было вложено более 172 миллионов латов, из которых большая часть была потрачена на развитие транспортной инфраструктуры.

Как отметила специалист, на данный момент реализована наибольшая часть проектов в сфере здравоохранения, образования, а также социальных и коммунальных услуг. Неудавшиеся пока проекты по утеплению детских садов, созданию променада вдоль Даугавы, приведение в порядок озера Губище, восстановления кинотеатра «Renesanse» и другие решено внести в новую редакцию развития города.

Эксперты SIA «Baltijas konsultācijas», занимающиеся разработкой этой программы, рассказали, что среди ее приоритетов указывается развитие Даугавпилса как благоустроенного города с высоким уровнем жизни. По-прежнему предполагается проведение мероприятий по энергоэффективности, ремонту и обновлению материально-технической базы общеобразовательных учреждений, а также развитие инфраструктуры.

Немногочисленным присутствующим также была предложена анкета, в которой можно было отметить волнующие вопросы, написать свои предложения и высказать собственное мнении по поводу представленной программы.

Теперь послушать о возможных перспективах развития Даугавпилса предстоит жителям других микрорайонов: Химии, Ругелей и Крепости. В последний день обсуждения, 15 июля, будут подведены итоги публичного обсуждения с учетом всех поступивших за это время от населения предложений.

Программа развития разработана в рамках одного из европроектов, начавшегося еще в марте 2011 года. В конце лета результаты публичного обсуждения будут обобщены и опубликованы (тоже на сайте самоуправления и в одной из газет), после чего будет разработана и утверждена итоговая редакция программы развития, утверждение которой возможно уже в ноябре нынешнего года. 



Написать комментарий

Да и так всё ясно - это строительство аэродрома , ГЭС и дальнейшее развитие Центра Ротко !
Дебилы при местной власти уже высказались по этой теме!

мероприятий запланировано дофига, а где в этом генплане, создание новых рабочих мест???

Итоги выборов и прогноз на четыре года. Подходит и нашей Думе. Поржал.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m_TxBERhjFE

а в Елгаве началось строительство вагоностроительного завода «УВЗ Балтия», и строить будут россияне! а наши всё с китаёзами братались и еропорт строили:)

"а в Елгаве началось строительство вагоностроительного завода «УВЗ Балтия», и строить будут россияне! а наши всё с китаёзами братались и еропорт строили:)" Фактс

наверное не остаётся времени на стоящие проекты, когда совмещаешь несколько должностей!

губище почистить и всё , не надо там никаких курортов. а вот променад вдоль Даугавы - это приоритет. в глухом екабпилсе и то есть

"мероприятий запланировано дофига, а где в этом генплане, создание новых рабочих мест???" Vопрос

Все рабочие места в Китае сосредоточены, и тут рабочий класс вновь создавать никто не собирается. ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ САМОЗАНЯТЫМИ ИНДИВИДУАЛАМИ! А если кому-то приспичило большое производство открыть со всеми мороками и головной болью, то Флаг вам в руки! А на власть не надейтесь---не царское это дело...

как будто кто то читает на фордштадте каждый день сайт самоуправления. да и щас глянул чета не нашел ничего. ожидать ажиотажа и никому не говорить -умно.

Горожанам уже просто надоели ВАШИ планы,которые либо не выполняются вообще (аэропорт-долгострой),либо делаются настолько плохо и халтурно,что приходится их вечно доделывать и переделывть (дороги).Ваши вечные отговорки,то денег не хватило,то погода виновата,то забыли замерить и тд и тп.Вот люди и решили,что это ВАШИ забавы, нам здесь делать нечего.ПУСТОСЛОВИЕ УЖЕ НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО.Начнёте работать по настоящему,тогда люди и станут ВАС воспринимать всерьёз,а не как болтунов-клоунов.

не у всех есть интернет и не все могут покупать и читать газеты.
на ул. Лиепаяс срубили берёзы и никто мнением жителей не поинтересовался, хотя можно было провести собрание жильцов дома и пр.
а если горожане говорят, то разве кто их слушает ?

"а в Елгаве началось строительство вагоностроительного завода «УВЗ Балтия», и строить будут россияне! а наши всё с китаёзами братались и еропорт строили:)" Фактс

Govoril s russkimi biznesmenami, sprosil, pocemu oni ne investirujet v Daugavpilse? Otvet mena porazil - Daugavpils russkij gorod, a takih u nih u sebja v Rosiji tisjaci... zacem na golovu lisnije problemi.. I rezultat - oni investirujet v laitishskije goroda - v Jelgave, Valmiere, gde drugoje otnosenije k rabote, hotja paltit zarplatu toi samoi Valmiere nado 2 raza bolse, za to porjadok, bez togo i normalnaja mestnaja vlastj. Biznes vsjotaki lucse vesti s "nacikami", cem s komunjagami. Vot tak!

По 5 должностей занимали,куда уж там, в былые времена Николаенко занимала аж 16 должностей ничего выдюжила

""а в Елгаве началось строительство вагоностроительного завода «УВЗ Балтия», и строить будут россияне! а наши всё с китаёзами братались и еропорт строили:)"<br />Govoril s russkimi biznesmenami, sprosil, pocemu oni ne investirujet v Daugavpilse? Otvet mena porazil - Daugavpils russkij gorod, a takih u nih u sebja v Rosiji tisjaci... zacem na golovu lisnije problemi.. I rezultat - oni investirujet v laitishskije goroda - v Jelgave, Valmiere, gde drugoje otnosenije k rabote, hotja paltit zarplatu toi samoi Valmiere nado 2 raza bolse, za to porjadok, bez togo i normalnaja mestnaja vlastj. Biznes vsjotaki lucse vesti s "nacikami", cem s komunjagami. Vot tak! " onslovs

ГЛУПОСТИ. МЫ НА РАЗВИЛКЕ ДОРОГ. ПРОСТО НАДО БЫЛО ЖИТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЧТОБЫ ВАГОНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ПОЛУЧИТЬ.

ЕЩЁ ВСЁ ВПЕРЕДИ. МАЗУРОВА ПРЕДСКАЗАЛА ЧТО БУДЕТ РАЗДЕЛЕНИЕ ЛАТВИИ АВТОНОМНОЕ. КОГДА ВСТУПИМ В ЕВРОЗОНУ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ЖИТЬ ,РЕГИОНЫ САМИ ПО СЕБЕ БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВО САМО ПО СЕБЕ. ТАК ЧТО НАДО ГОТОВИТСЯ К ЭТОМУ.
ПО ПОВОДУ ВЛОЖЕНИЙ КРУПНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПОСМОТРИТЕ КТО В КАКОМ ГОРОДЕ У ВЛАСТИ, ТОГДА СТАНЕТ ВСЁ ЯСНО. У НАС СЕЙЧАС ВЫХОД ОДИН ПУСТЬ ЛАЧПЛЕСИС БУДЕТ МЭРОМ. В РИГЕ МОЖНО ПРАВИТЬ И ЦСу ,ТАМ ЖИВЁТ ВСЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПЛАТИТ БОЛЬШИЕ НАЛОГИ.

""а в Елгаве началось строительство вагоностроительного завода «УВЗ Балтия», и строить будут россияне! а наши всё с китаёзами братались и еропорт строили:)"<br />Govoril s russkimi biznesmenami, sprosil, pocemu oni ne investirujet v Daugavpilse? Otvet mena porazil - Daugavpils russkij gorod, a takih u nih u sebja v Rosiji tisjaci... zacem na golovu lisnije problemi.. I rezultat - oni investirujet v laitishskije goroda - v Jelgave, Valmiere, gde drugoje otnosenije k rabote, hotja paltit zarplatu toi samoi Valmiere nado 2 raza bolse, za to porjadok, bez togo i normalnaja mestnaja vlastj. Biznes vsjotaki lucse vesti s "nacikami", cem s komunjagami. Vot tak! " onslovs

передай ему что он идиот. у нас менталитет не российский уже давно у тех конечно кому до 33 лет.

ты не onslovs,ты гнилой и поражённый грибком, и плесенью, дряхлый ozols.:)

"ЕЩЁ ВСЁ ВПЕРЕДИ. МАЗУРОВА ПРЕДСКАЗАЛА ЧТО БУДЕТ РАЗДЕЛЕНИЕ ЛАТВИИ АВТОНОМНОЕ. КОГДА ВСТУПИМ В ЕВРОЗОНУ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ЖИТЬ ,РЕГИОНЫ САМИ ПО СЕБЕ БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВО САМО ПО СЕБЕ. ТАК ЧТО НАДО ГОТОВИТСЯ К ЭТОМУ. ПО ПОВОДУ ВЛОЖЕНИЙ КРУПНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПОСМОТРИТЕ КТО В КАКОМ ГОРОДЕ У ВЛАСТИ, ТОГДА СТАНЕТ ВСЁ ЯСНО. У НАС СЕЙЧАС ВЫХОД ОДИН ПУСТЬ ЛАЧПЛЕСИС БУДЕТ МЭРОМ. В РИГЕ МОЖНО ПРАВИТЬ И ЦСу ,ТАМ ЖИВЁТ ВСЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПЛАТИТ БОЛЬШИЕ НАЛОГИ." Гость

Тю,открыл Америку! Да мы уже 23 года жтвём пр принципу:разделяй и влавствуй.Правительство в лодке,а народ в воде,а что б не дай Бог не вздумали помогать друг-другу,нас очень даже успешно рассорили между собой.Так что мы уже насобачились жить каждый сам по себе.

Написать комментарий