Р. Гиптере: Мы уходим от стереотипов о музеях 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из самых главных культурных событий этой недели во всей Европе по праву считают акцию Ночи музеев, во время которой у всех желающих есть возможность совершенно бесплатно посетить практически все музеи и выставочные залы страны.

В свою очередь, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей является одним из первых культурно-исторических заведений города, который принял участие в международной акции. Однако это и не удивительно — музей, которому в этом году исполняется 75 лет, ко всему прочему, является одним из крупнейших и богатых историей музеев Латгалии и Латвии. Об этом и многом другом порталу Gorod.lv рассказала директор музея  Рута Гиптере.

Госпожа Гиптере, расскажите, пожалуйста, для начала о себе и о должности, которую Вы занимаете.

Должность, которую я занимаю, очень интересная и творческая. Мне импонирует то, что каждый рабочий день - разный и приходится принимать различные решения, некоторые из которых можно решить в течение совершенно короткого периода времени, а другие требуют долгосрочной работы. Мне даже не верится, что я работаю в музее уже 24 года, и работа мне по-прежнему очень нравится. Вообще, я начинала с должности научного сотрудника - пришла сюда, чтобы в музее создать экспозицию природы, что началось с исследований и накопительной работы, нужно было собрать определенный фонд коллекций, чтобы потом можно было бы сделать современную экспозицию природы. Эту работу продолжил мой коллега, и спустя 11 лет эта экспозиция была открыта. Поэтому наш музей является одним из редких музеев, где постоянную историческую экспозицию «История и культура Даугавпилсского края» дополняет вторая постоянная экспозиция «Природа Даугавпилсского края», чем мы можем гордиться.

Поделитесь, чем Даугавпилсский краеведческий и художественный музей уникален?

Основа музеев — это всегда его фонды и, в зависимости от проведенных исследований и от того, насколько они богаты мы, можем делать экспозиции, выставки, мероприятия и издавать каталоги. Фонды музея формируются с целью отразить историю и культуру края.  Наши фонды очень богаты и насчитывают почти 96 тысяч музейных предметов. Кроме того, можно сказать, что наша экспозиция показывает практически всю историю города и края, начиная с древнейших времен по 1991 год – период национального пробуждения. К тому же, музей находится в очень красивом здании, которое имеет элементы югендстиля, экспонаты у нас расположены в современных и соответствующих музейным требованиям витринах, но на будущее мы планируем обновление оборудования и создание новых экспозиций. Мы знаем, что в современных музеях используются новые тенденции и методы построения экспозиции, поэтому новые фондовые выставки, которые мы сделали в прошлом году, уже соответствуют современным требованиям – метод представления подлинных предметов дополняет использование дигитальных и интерактивных методов, что делает экспозиции нашего музея более привлекательными и для молодежи.

Интересно, планируются ли еще какие-то нововведения в работе музея?

В этом году мы будем участвовать в реализации  международного проекта «Ворота музеев», который позволит нам пополнить свои экспозиции современным оборудованием и технологиями. То есть, во всех залах музея появятся сенсорные панели, также, на нескольких языках, как минимум на трех, появится аудиогид, на котором актерами будет записан интересный рассказ о нашей  истории, культуре и природе. Это наверняка заинтересует слушателей и даст возможность туристам получать необходимую информацию самостоятельно передвигаясь по всему музею. Еще в будущем мы собираемся создать комнату для интерактивных музейно-педагогических программ, что тоже имеется только в нескольких музеях Латвии. Это даст учащимся, буквально, соприкоснуться с каким-либо историческим фактом и дополнить свои знания в неформальной обстановке. К тому же, будет создана виртуальная галерея знаменитых земляков, а также, каждое последнее воскресенье месяца, мы продолжим проводить день семьи.

Расскажите, пожалуйста, как музею удается совмещать традиции и инновации?

Могу сказать, что наш коллектив сейчас пополнился многими молодыми специалистами, которые пришли к нам с новыми идеями и инициативой. Если, скажем, работники с большим опытом поддерживают традиции и правила работы музея, то профессиональная молодежь вносит интересные темы, поэтому значительное увеличение организованных нами художественных выставок, экскурсий, тематических мероприятий  и музейно-педагогические программы в течении последних двух лет, соединяют в себе и опыт сотрудников, которые работают в музее уже долгое время, и идеи молодых людей. Не будем скрывать, что Даугавпилсская городская дума в прошлом году выделила музею около 50 тысяч латов на развитие, что позволило нам сделать две новые фондовые выставки — «Реверанс прошлого» и «Дорога к храму» - современными, инновационными и такими, чему могут позавидовать другие музеи. У нас также, благодаря финансированию, была проведена реновация крыши здания музея и фонды пополнились современными полками. Нужно сказать, что в последнее время мы уходим от стереотипов о музеях, и проводим различные интерактивные экскурсии и стараемся работать по законам современности. К тому же, мы открыты для диалога с жителями города и края — призываем добровольцев принимать участие в жизни музея. Например, в организации Ночи музеев задействована молодежь — это студенты ДУ, которые выполняют задачи, с которыми, как мы уверены, они справятся. Думаю, что здесь доброволец любого возраста может найти для себя интересное поле деятельности. Если кто-то желает с музеем сотрудничать, призываем их прийти и поделиться своими идеями, мы их обязательно рассмотрим.

Хочется спросить о самой Ночи музеев, как она пройдет в этом году? Почему следует посетить мероприятия, организованные вами?

У нас уже есть серьезный опыт в работе Ночи музеев — в этом году акция пройдет уже в 8-й раз.  За это время мы уже успели отметить, что, так сказать, проходит на «ура» и что не следовало бы устраивать. Поэтому, как нам кажется, с каждым годом ночь музеев становится все более интересной и даже необычной для посетителей.

Если говорить о том, что посетителей музея ожидает в этот раз, то нужно отметить, что впервые мы выходим за рамки музея —  в парк Дубровина. Всех пришедших ожидает очень интересное лазерное шоу, которое устроит международный партнер - художник из Германии — Мануэль Шредер и его команда.

Очень хочется поздравить с наступающим праздником -  с Международным днем музеев - своих коллег и всех работников музеев в целом и пожелать, чтобы акция Ночи музеев прошла удачно.



Написать комментарий

Если вывесить трусы в парке и называть это инновацией Хм.....Хм......... Видно засиделась в директорах