Сейм не запретит советскую символику к 9 Мая, срочный статус отменен 43

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В четверг Сейм поддержал предложение Партии реформ отменить срочный статус поправок о полном запрете советской символики. Это означает, что новые правила не вступят в силу до 9 Мая.

Как стало известно порталу Delfi, фракция ПР предложила отменить рассмотрение проекта в срочном порядке, то есть в двух чтениях. За отмену срочности проголосовали 49 депутатов (Партия реформ, "Центр согласия", а также Янис Дуклавс и Янис Клаужс из СЗК), против были 44 депутата, один воздержался. Таким образом, документ не будет принят в окончательном чтении 25 апреля, как планировалось ранее.

В Партии реформ отмечают, что предложенная редакция законопроекта является слишком неясной и расплывчатой, а также не содержит оценки соответствия документа Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Попытки строить политический капитал на болезненных страницах истории Латвии и неоднозначно оцениваемых в обществе датах заслуживают осуждения. Задача политиков — сплотить общество, а не разделять. В этом году, когда и 16 марта, и 9 мая выпадают на предвыборный период, нужно особенно тщательно следить за тем, чтобы исключить любые провокации. События 16 марта это подтверждают. Политики должны осознавать, что при продвижении законодательных изменений в срочном порядке невозможно провести тщательную работу над качеством законопроекта. В результате возможны ситуации, когда работникам полиции, например, придется заставлять ветеранов Второй мировой войны снимать ордена, которые были присвоены им как участникам одной из самых разрушительных войн в истории", — заявили в ПР.

Следует отметить, что инициатива фракции "Единство" о полном запрете на публичное использование советской символики, в том числе стилизованной, вызвала противоречивые оценки экспертов. Некоторые из них полагают, что новые правила ограничивают демократию и ставят правоохранительные органы в затруднительное положение.

В данный момент использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии запрещено на тех мероприятиях, которые упомянуты в Законе о собраниях, шествиях и пикетах. В свою очередь на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия запрет не распространяется.

Согласно предложению "Единства", на любых публичных мероприятиях надо запретить выступать против независимости Латвийской Республики, высказывать предложения о насильственном изменении государственного устройства, призывать не выполнять законы, провозглашать насилие, национальную и расовую вражду, явную идеологию нацизма, фашизма или коммунизма, пропагандировать войну, а также прославлять или призывать к преступлениям и другим правонарушениям. Должен быть введен повсеместный запрет на использование флагов, гербов, гимнов и символики (в т.ч. стилизованной) бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии.

Следует напомнить, что некоторые члены правящей коалиции ранее отмечали, что во время мероприятий 9 Мая в публичных местах используется советская символика. Причем наказать за это нельзя, так как не все мероприятия подпадают под действие Закона о собраниях, шествиях и пикетах.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

не забудь под утро отравиться,не меняй историю.:)

ЛАТВИИ не нужны ни промосковские ни эуропские консультанты, критики,наставники и урапатриоты обоих сторон ,пошли вон паршивцы -не портте воздух и настроение у добропорядочных и законопослушных граждан ВЕЛИКОЙ СВОБОДНОЙ И ГОРДОЙ ЛАТВИИ!!!

Ja-ja, Latvija derzitsja na Janisax i Avotinjax.

nado b znatj chto Gitler zastrelisja.nechitaj soveckuju propagandu

ну так застрелись:)
и семейку свою прихвати, а то твой старшенький - янка, похоже сильно болеет и всё равно не жилец:)

Уж 70 лет прошло, как война закончилась, а Гансы всё воюют.

Лишний раз убеждаюсь, что аборигены пакостный народец.

ty zdohnesh kak tvoj idol stalin! 2 dnja budesh plavatj v sobvenoj moche i derjme! vsjo kak tvoj vozhdj!

А ГДЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ ?С ОДНОГО СОЮЗА В ДРУГОЙ,,

АРФЫ НЕТ - ВОЗЬМИТЕ БУБЕН!

Согласен ,но мы выйдем из под гнета брюссельских голубцов также как иЗ под ГНЕТА лапотной и не мытой рассеи

ошибаешся, мой вождь - величайший из экономистов современности - домбровскис.

ЛУЧШАЯ ПОХВАЛА И ПОКАЗАТЕЛЬ ПРАВОТЫ - ЭТО РУГАНЬ И ВОЙ ИЗ СТАДА ВРАГОВ !

Черчилль в письме министру иностранных дел Идену от 8 января 1942 года:

Мы никогда не признавали границы России 1941 года кроме как de facto. Они достигнуты путем актов агрессии в позорном сговоре с Гитлером. Сдача народов стран Балтии под власть Советской России против их воли, будет противоречить всем принципам за которые мы ведём эту войну и будет позорить наше дело.

янка, ты что, уже за черчиля пишешь:)

товарищи и господа спасайте свою историческую родину мать вашу ,что с ней будет когда С

товарищи и господа спасайте свою историческую родину мать вашу ,что с ней будет когда СИРИЮ раздолбают и шайтан-джигиты вернутся в Московию ! посмотрите как америкосы кипятком записали от невинной шалости двух чеченских подростков.

Tat sto oblamilos nacikam,tak sto kto pridet s mechem ot nego i pogibnet.

Через 70лет после войны носить ордена за убийства Человеков могут только выжившие из ума.
В день окончания войны нормальный фронтовик может только плакать: за загубленную молодость, за страдания родителей, за гибель товарищей, за поруганную живую Землю, которой принесли воронки,окопы,напитали кровью, за разрушенные города , за сирот и калек!
Позор людскому скудоумию 21 века.

дурой ты была, дурой и помрёшь.

Написать комментарий