Министр народонаселения Эстонии признал провал политики интеграции русского нацменьшинства 1

Выступая в эфире "Raadio 4", эстонский министр народонаселения Пауль-Эрик Руммо (Paul – Erik Rummo) обвинил в провале государственной программы интеграции русского населения Эстонии неких "саботажников". По его утверждению, в некоторых органах местного самоуправления (очевидно, в местах компактного проживания русского населения – прим. корр. ИА REGNUM) руководство не принимает никаких мер для информирования населения о новых возможностях по получению гражданства и изучению эстонского языка. Не называя конкретных имен и территориальных образований, Руммо уверял, что именно из-за них программа интеграции оказалась в целом провалена. "Дело интеграции движется медленно", – признал он.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель нарвского городского собрания, член парламента Эстонии Михаил Стальнухин, государственная политика интеграции неэстонского населения “могла бы сработать, если бы была направлена действительно на интеграцию, а не ассимиляцию”. В 1999 году из-за несогласия с такой политикой и программой интеграции Стальнухин вышел из состава рабочей группы по выработке программы. Миллионы евро ЕС потрачены впустую, считает он. “Львиная доля расходов пошла на высокие зарплаты эстонских чиновников и координаторов такой финансовой помощи”, – уверен Стальнухин. Он призвал Европейский Союз провести тщательный аудит потраченных миллионов евро и проверить, насколько написанное на бумаге соответствует действительности.

21.05.2004 , 11:49

regnum.ru


Написать комментарий

Вы что же боитесь что вас возьмут да и за борт если вы будете выражать мнение налогоплательщиков? А если не хотите чтоб вас сами налогоплательщики выкинули на ... так надо быть более смелым и выражать их мнение , а не быть страусом с огромной жопой и маленькой головой. Это о тносится к редакции.