Возможность вписывать в паспорт отчество среди даугавпилчан непопулярна 23

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько известно, Административный районный суд пришел к выводу, что с декабря 2012 года в латвийские паспорта можно вносить латиницей не только оригинальную форму имени и фамилии, но также и отчество.

С вопросом о том, пользуется такая возможность спросом среди жителей Даугавпилса, корреспондент Gorod.lv обратился к заместителю руководителя Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Хелене Грибусте.

Как выяснилось, в Даугавпилсе возможность вписывать в паспорт отчество совершенно не пользуется популярностью, а точнее, этой возможностью на данный момент не воспользовался ни один житель города.

В связи с этим, возникает вопрос о том, насколько активно горожане будут использовать другую возможность, которая вступит в силу с 1 апреля этого года - возможность указывать в  своих паспортах национальность.

Заместитель руководителя Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции затруднилась делать прогнозы, однако опрос, проведенный на портале Gorod.lv  в конце ушедшего года показал, что большинство опрошенных (33%) не будут делать тайны и внесут в паспорт данные о своей национальности. Чуть меньше респондентов, 32%, уже имеют в удостоверяющем личность документе отметку о принадлежности к определенной нации. При этом, 24% участников опроса категорически отказались заявлять в документе о национальности, 7% еще не решили, как им в этом случае поступить, а 2% не определились с выбором конкретной национальности.


 


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Да какая нах разница вписано отчество или нет.

Иваны родства не помнящие...

Аноним: Иваны родства не помнящие...

13:22
респект !!!!1

Анонимка: 9633: просто многие люди об этом попросту не знают, что можно вписывать своё отчество. не все люди знают законы, которые меняются чуть ли не каждый день.Зато знают как нужно лечить, учить, строить, руководить городом или предприятием.

Паспорт,это их личная жизнь,а вот то как руководит дума городом,касается ВСЕХ!А "руководят"-ХРЕНОВО.

Аноним: Иваны родства не помнящие...

Это про латышей! Они отменили вписывание имён отцов в паспорта.Так что это ПРОДУКТ "свободной" Латвии.

отчество устаревшая вещи и обществу необходимо от него отказаться. и метод верный почти избран кто хочет пускай пишет.

раньше имел вес кто твой отец как и фамилии или род, гербы семьи, сейчас это ни о чем не говорит и просто лишние буквы которые и нах никому не нужны, чисто на любителя. потому что сменить можно и имя и фамилию и ваще все. а кто твой отец интересно только твоей семье и тебе, если ты баран что не помнишь отца твои проблемы а в паспорте и документах писать лишнее смысла нет. для уточнения иныф о человеке среди однофамильцев полно других данных. естественная эволюция общества.

Простите,а что такого архисложного вы усмотрели в руководстве городом?Делайте свою работу прозрачной,открытой и честной.Советуйтесь с горожанами,не лгите им,не устраивайте подковёрные интриги.Работайте во благо горожан,забудьте о своих благах.Да-да,ЗАБУДЬТЕ!!!!!Тогда почувствуете благодарность горожан.Павла Фёдоровича Дубровина помнят.Парк назван его именем,и никто из горожан не против этого.Даже не смотря на то,что мало кто знает о нём.А какую добрую память оставили о себе все последние мэры?Разрушенные,разграбленные градообразующие предприятия,тысячи людей в один момент были выкинуты на улицу.Выдуманные огромные счета на всё,рушащиеся дома,нищие везде,выросшая нищета и преступность.Взяточничество,блат,....да в общем только мерзость.Даже вашего Ротко,как только от вас отделаются,засунут в подвал и забудут.Короче нечего о вас помнить.О плохом лучше забыть.

mek: отчество устаревшая вещи и обществу необходимо от него отказаться. и метод верный почти избран кто хочет пускай пишет. раньше имел вес кто твой отец как и фамилии или род, гербы семьи, сейчас это ни о чем не говорит и просто лишние буквы которые и нах никому не нужны, чисто на любителя. потому что сменить можно и имя и фамилию и ваще все. а кто твой отец интересно только твоей семье и тебе, если ты баран что не помнишь отца твои проблемы а в паспорте и документах писать лишнее смысла нет. для уточнения иныф о человеке среди однофамильцев полно других данных. естественная эволюция общества.

Эволюция-это природное явление,никакого отношения к дури чиновничьей оно не имеет.Прежде чем кидаться понравившимся словом,потрудись заглянуть в словарь.

ЭТО МЕК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ ОТ РАЗПИВАЮЩЕГО В ПОДВОРОТНЕ ПОРТВИШОК ФУЛЮГАНА- МОТЕРШИННИКА ДО МАТЕРЯЩЕГОСЯ В НЭТЭ ХАМА

Аноним: mek: отчество устаревшая вещи и обществу необходимо от него отказаться. и метод верный почти избран кто хочет пускай пишет. раньше имел вес кто твой отец как и фамилии или род, гербы семьи, сейчас это ни о чем не говорит и просто лишние буквы которые и нах никому не нужны, чисто на любителя. потому что сменить можно и имя и фамилию и ваще все. а кто твой отец интересно только твоей семье и тебе, если ты баран что не помнишь отца твои проблемы а в паспорте и документах писать лишнее смысла нет. для уточнения иныф о человеке среди однофамильцев полно других данных. естественная эволюция общества.Эволюция-это природное явление,никакого отношения к дури чиновничьей оно не имеет.Прежде чем кидаться понравившимся словом,потрудись заглянуть в словарь.

ой образованный нашелся со словариком и прицепился к словам. если ты не в курсе то можно сказать что эволюционировать может любая система. например можно сказать что общество эволюционирует в культурном аспекте или в економическом или техническом. чем тебе не эволюция когда виниловые пластинки исчезают а место них появляются магнитные пленки и так далее до флеш накопителей??? ну хочешь назови это развитием а я назову эволюцией накопителей. и только необразованный баран не поймет а люди поумней поймут о чем идет речь. прежде чем выпрыгивать со словариком и докопатся до кого, то купи себе мозг.
а насчет мата в нете да вот такой я не культурный бываю. не нравиться не читай мои коменты сразу пропускай. или доступ закроют пускай.

после твоих высказываний про латышей ты достоин чтоб к тебе обращались на вы . типа ВЫРОДОК ИЛИ ВЫБЛЯ...

Gorod.lv обратился к заместителю руководителя Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции Хелене Грибусте.

Как выяснилось, в Даугавпилсе возможность вписывать в паспорт отчество совершенно не пользуется популярностью, а точнее, этой возможностью на данный момент не воспользовался ни один житель города.

Вы мягко говоря врете а грубо,нет прописных слов,в декабре-январе менял паспорт,на моей вопрос о национальности и букве "С" сказали - НЕ ПОЛОЖЕНО портить паспорт,пойду после 1 апреля,раз.бу всех,нацики обнаглели.

mek 8 марта 15:50
Я был о тебе лучшего мнения,обидно,обнако.

Возможно, меку просто не дают девушки, раз в такой праздник ему нравится сидеть в инете и строчить бред.

mek 8 марта 15:50
отчество устаревшая вещи и обществу необходимо от него отказаться.
===============================================================
"MEK" у вас что в голове ? Что значит "устаревшая вещь?". Скоро и имя и фамилия станут устаревшими, останется только перс.код. Цифровой шифр в котором ничего не будет важно кроме уплаты налогов . Кто отказывается от Прошлого, тот не имеет Будущего. Завтра вам скажут что бедные это не нужные люди, и ты уважаемый "писатель" пойдёшь их лишать жизни.... да ? Когда пишешь отключай прямую кишку уважаемый "новодел". Удачи в литературе

Меня возмущает то что к моему имени и фамилию приписали букву с,ведь в дипломе и паспорте советского образца на латышском языке мое имя звучало игнат, а не игнатс,ведь американец где бы он не был он джон,,

дед игнат 105лет: Меня возмущает то что к моему имени и фамилию приписали букву с,ведь в дипломе и паспорте советского образца на латышском языке мое имя звучало игнат, а не игнатс,ведь американец где бы он не был он джон,,

А это батенька самая великая и единственная в мире латышская грамматика! которая почему то делает исключения для латышей, а Ты не моги иметь имя и фамилию данные тебе при рождении, живи под кличкой!

Надо правильно и своевременно информировать людей о том, что можно, и главное - что для этого нужно. Я хотел вписать отчество и русскую транскрипцию фамилии и имени, без буквы "с" на конце. Но мне ответили, что для этого надо ещё принести свидетельство о рождении. И получилось, что мне для этого нужно было ещё раз идти в эту контору, ещё раз сидеть в очереди или записываться на две недели вперёд. Вот, после 1 апреля ещё раз схожу, заодно уже и национальность впишу.

Александр 11 марта 08:45
Интересный вопрос буквой "с",если отнять,то придется все латвийские документы менять.

Александр: Надо правильно и своевременно информировать людей о том, что можно, и главное - что для этого нужно. Я хотел вписать отчество и русскую транскрипцию фамилии и имени, без буквы "с" на конце. Но мне ответили, что для этого надо ещё принести свидетельство о рождении. И получилось, что мне для этого нужно было ещё раз идти в эту контору, ещё раз сидеть в очереди или записываться на две недели вперёд. Вот, после 1 апреля ещё раз схожу, заодно уже и национальность впишу.

Я С ВАМИ СОГЛАСНА! НЕ ХОТЯТ ИНФОРМИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ, ВОТ И МНЕ ПРИШЛОСЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРИЕЗЖАТЬ.

Написать комментарий