Новая идея Гапоненко — федеральная Рига с автономными регионами 6

фото: DELFI
фото: DELFI

В Латвии необходимо ввести не только автономию Латгалии, но и обеспечить самостоятельность других регионов.

В свою очередь Рига должна стать федеральным городом. Об этом в интервью NRA заявил экономист, один из идеологов языкового референдума Александр Гапоненко.

По словам Гапоненко, латгальцы в Латвии являются "ключевым этносом, у которого есть опыт формирования нормальных отношений со всеми — с русскими, поляками, евреями, латышами". "Они жили рядом, держались своей веры, своих ценностей. Это вызывало уважение. По-моему, латгальская модель может успешно существовать во всей Латвии. Все этносы могут перенять такое отношение и существовать на равных, уважая друг друга", — считает он.

Гапоненко отметил, что за 20 лет Латгалия прошла путь от надежды к апатии, а сейчас превратилась в нищий регион. "Латгальцы за века создали жизнеспособную, устойчивую модель, основанную на равноправии и уважении. Независимо от национальности и веры они создали территориальную общность латгальцев. Надо лишь сделать это субъектом политического и экономического развития", — пояснил он.

Следует напомнить, что накануне Бюро защиты Сатверсме представило доклад, в котором утверждается, что Гапоненко тесно сотрудничает с российскими спецслужбами. Как отмечает бюро, презентацию книги Гапоненко "Латгалия: в поисках иного бытия" в Москве организовала Российская Служба внешней разведки. Причем занимался этим офицер Дмитрий Ерломаев, который уже не раз упоминался в отчетах БЗС. Попытки инициировать дискуссии об автономии Латгалии были частью стратегии российского влияния в Латвии, считает контрразведка.


Написать комментарий

у нас всё ещё впереди

" Я поанов наших люблю громадье, размаха шаги саженьи ." В. Маяковский.

Опечатка- надо планов.

Горбачев рассказал русскоговорящей службе BBC о путинской России:



«Страна буксует. Сколько там воров, коррупционеров! В таком состоянии страна будет дрейфовать, как льдина в Ледовитом океане. Путин капризничает, что не так к нему относятся, что он костьми ложится, а не встречает должного понимания.



Однажды Путин сказал: «Надо укоротить язык Горбачеву». Он вообще очень напряжен и переживает: не все ведь ладится. Он должен взять другой стиль, и режим надо переналадить. Hет атмосферы сотрудничества между слоями и группами людей.



В отношениях России и США не все благополучно, самонадеянности допускать не надо — есть такие шаги, высказывания, призывы, которые отдают прошлым.



В развале СССР надо видеть все реальности. «Отдал страны Восточной и Центральной Европы…». Кому отдал? Польшу — полякам, а кому она принадлежит?

хахаха контр разведка там из баранов что ли? нафига росиии этот маленький кусочек вонючего говна как латвия? это даже не логично. а вот перед выборами попиариться логично. то что россию интересуют бывшие сограждане сомневаюсь, иначе бы уже давно нашли повод и методы устранить проблему унижений не граждан и русских в целом быстро, качественно и чтоб никто не сомневался что такое закон. почему то америкосам никто не указ как им поступать и на кого нападать. пол года по ушам хренью всему миру поездять а потом спокойно нападут или выборы подкупят или шантажировать будут или экономически опустят...
есть мнение что не граждане вообще никому не нужны ни россии, ни фашистам, ни европе. я лично такого отношения не забуду за так никому из них

Šveice ir multilingvāla valsts, tajā ir četras oficiālās valodas: vācu, franču, itāļu un retoromāņu. Valsts demokrātija ir ļoti decentralizēta. Visi 26 kantoni šajā Alpu valstī, bauda ievērojamu autonomiju, konkurējot viena ar otru nodokļu jomā, tos regulē. Tas ļauj uzņēmumiem un iedzīvotājiem balsot arī ar kājām. Tā izveidojās Šveices "gudrās vadības sistēma", kas atveda Šveici pie labklājības un sociālā miera. Šveice šo mehānismu izmanto, bet grieķi un spāņi cenšas veltīgi. Visus Šveices valsts svarīgus jautājumus izlemj tauta, vienkārši rosināmā, tautas nobalsošanā.
https://www.facebook.com/Atmoda

Написать комментарий