Руководство Даугавпилсского края нисколько не возражало бы против сооружения сортировочной линии в Демене 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в последний день февраля решением мэра Даугавпилса была прекращена реализация проекта строительства сортировочной линии в поселке Ругели.

Руководство Даугавпилсской краевой думы нисколько не возражало бы против сооружения подобной линии по сортировке мусора где-нибудь на территории полигона в Демене. Об этом на прошедшей в понедельник, 4 марта, пресс-конференции сообщила исполнительный директор думы  Ванда Кезика

Не секрет, что полигон находится на земле, принадлежащей сразу 9-ти латгальским самоуправлениям. По словам г-жи Кезики, если строительство и будет, то оно непременно произойдет на земле Даугавпилсского краевого самоуправления.

«Сейчас вопрос сортировки бытовых отходов очень широко обсуждается не только в нашем городе и крае, но и по всей стране, и в ближайшее время будет рассмотрен в окончательном чтении на государственном уровне.

В минувшую пятницу и мы с коллегами обсуждали этот вопрос. Несомненно, подобные сортировочные линии, как и заводы по переработке мусора сейчас необходимы, но их как-то следует привязывать непосредственно  к самим полигонам, а это, в свою очередь, заметно удорожает услуги, которые будут оказаны населению», - заметила исполнительный директор.

Пока же никакого конкретного разговора по поводу возможного создания в Демене сортировки мусора ни с представителями волости, ни с другими самоуправлениями не происходило.

Стоит напомнить, что Деменский полигон является вторым по величине в Латвии и его рекультивация завершилась летом 2011 года. Общая стоимость проекта составила почти 1 700 000 латов, 85% этой суммы составило финансирование из еврофондов.

На саму же свалку, открытую еще в 1986 году, мусор вывозился вплоть до ее закрытия в 2008-м.  За 22 года работы свалки туда был вывезен миллион кубометров мусора, в том числе около 10 000 м3 опасных отходов, что и предало этому полигону 3-й уровень опасности.
 


Написать комментарий

Ну так и стройте господа мусорные в Демене,а чего вы уперлись в Ругели.

Несомненно, подобные сортировочные линии, как и заводы по переработке мусора сейчас необходимы, но их как-то следует привязывать непосредственно к самим полигонам, а это, в свою очередь, заметно удорожает услуги, которые будут оказаны населению», - заметила исполнительный директор.======Пара вопросов:-о каких услугах населению, которые должны удорожать, идет речь? - почему эти услуги должны заметно удорожать? - а, если нет мыслей, как линии/заводы "привязать" к полигонам, кышь на пенсию.

Molodci ! Ja doveril bi Vam upravljatj i gorodskoj dumoj , a v zdanii gorodskoj dumi razmestitj narodnij sud s celju rassledovanija prestupnoj dejateljnosti za 20 let teh , kto tam :pravil:

Деменские-к баррикадам!Если хахотеть то можно недопустить! Даешь свободу деменской земле от гнёта даунавпилсских свиней!

Аноним: Ну так и стройте господа мусорные в Демене,а чего вы уперлись в Ругели.

Земля-то в Ругелях под заводик принадлежит Карнауховым , плюс европейские деньги - заводик-то выходил почти даром. А вы - интересы людей , интересы людей...

Написать комментарий