В Даугавпилсском Университете благодаря поддержке ЕСФ 48 человек получили степень доктора наук 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ) «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» в течение трёх лет 48 соискателей учёной степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук», - сообщает руководитель проекта Эридиана Олехновича.

Цель проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета (ДУ)» - увеличение численности специалистов со степенью доктора наук, способных создавать и внедрять в производство высокотехнологичные продукты, а также продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью, содействуя этим развитию народного хозяйства на инновационной основе.

Особенно актуален этот проект в аспекте выравнивания конкурентоспособности регионов, поскольку осуществляется в университете, находящемся в регионе. Наибольшую пользу данный проект приносит работающим в Латгалии жителям, где спрос на высококвалифицированные человеческие ресурсы для обеспечения наукоёмких отраслей особенно высок.  

С начала реализации проекта, 1 июля 2009 года, и до сегодняшнего дня на поддержку докторантов ДУ израсходовано 2 109 680 латов, присуждено 225 целевых стипендий 136 докторантам и соискателям учёной степени. Для руководства докторскими диссертациями заключено более 140 договоров с привлечением высококвалифицированных специалистов из ДУ, Латвийского Университета, Рижского Технического университета, Латвийского Сельскохозяйственного университета, других вузов и научных учреждений.

В течение трёх лет 48 соискателей учёной степени защитили докторские диссертации и получили степень доктора наук: по биологии – 10, литературоведению – 9, педагогике – 9, экономике – 8, психологии – 5, языкознанию – 4, физике твёрдого тела – 2, математике – 1.

По данным «Отчёта о работе Государственной Научной квалификационной комиссии за 2012 год», в ДУ одни из лучших показателей по количеству утверждённых докторских диссертаций – в 2012 году на Комиссии было утверждено 26 диссертаций, что является третьим показателем в Латвии после Латвийского Университета и Рижского Технического университета.  А если сравнивать количество докторских диссертаций в 2011 году и их прирост в 2012-м, то ДУ занимает лидирующую позицию. 

Общая сумма проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета»  составляет  2,38 млн. латов, из которых 93,35% - финансирование ЕСФ, 6,65% - финансирование госбюджета. Проект завершается в октябре 2013 года.


Написать комментарий

Ой,город ученых.Поздравляю горожан с таким высоком статусом!Вы это чувствуете?Очередь заняли?

Ну, теперь продвинется латвийская наука, только держись!

Нет в Латвии „докторов наук”, как нет и кандидатов. Согласно Болонскому процессу, у нас одноуровневая система ученых степеней - просто доктор (психологии, филологии, математики). Университетское образование двухуровневое - бакалавр и магистр.

так обесценить звание доктора, за три года 48 докторов, при ссср зело постараться надо было, чтоб окандидатиться а тут за 3 года 48 штук

A kāds te mācību spēks-vairums pasniedzēju paši beiguši šo mācību iestādi,šai pašā mācību iestādē iegūst maģistru utt.un strādā ģimenēm. Dod Dievs veselību Ķīļim ,varbūt ko mainīs.

Ansis: A kāds te mācību spēks-vairums pasniedzēju paši beiguši šo mācību iestādi,šai pašā mācību iestādē iegūst maģistru utt.un strādā ģimenēm. Dod Dievs veselību Ķīļim ,varbūt ko mainīs.

Un Jums Skauž?Ko pats nemācāties?Ķīlim, protams, veselību, bet ministrs viņš nekāds!Dod Dievs nobīdīsim!Tada muļķa izglītība vel nav redzējusi!

Сгласен с Kazbek-ом. Полная профанация научных степеней...

....ничего удивительного,в лабздии так и происходит,...вырвал козявке задние ноги,...доктор биологии,доказал теорему Пифагора....получи доктора физ-мата,....взлетел на воздушном шаре,....уже космонавт.....одно условие надо трещать на толопонском......не пединститут,...а академия наук...спрашиваецца,если вы такие умные,то почему страна такая нищая?

ду продолжает радовать - получается, без таких проектов степень получить нельзя?? и если соответственно, вдруг звезды правильно сошлись - надо использовать момент и печатать дипломы докторов наук?? - это прелестно! предлагаю переименовать ду в дквн!



Завидуй, недоучка, молча. Можешь в КВНе, можешь в Камеди клабе. Европейский проект работал все это время во всей восточной Европе. ДУ - один из сотни вузов, участвовавших в этой программе.

А чего вы набросились на ДУ? Да, у них есть учёные советы, и там идут защиты, но докторов они готовят и для Резекненской высшей школы, и для Балтийского русского института, и многие школьные учителя получили докторскую степень(Русский лицей, Сасканяс. Государственная гимназия) Что в этом плохого?

Iemācies rakstīt bez kļūdām,tad bīdi ministru nost!Var redzēt,ko beidzi.

эти корочки только в латвии и имеют вес... универ то с мировым именем да даже в стране еще не самый лучшии =).
но хоть что то делают, шевелятся и хорошо, может и прославятся.

Написать комментарий