Помощь «столатовиков» в школах и садах Даугавпилса нужнее, чем на улицах 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале года в Даугавпилсе работало 333 так называемых стипендиата-столатовика, сообщила порталу Gorod.lv координатор проекта временных оплачиваемых общественных работах, в народе - программы "столатовиков", Скаидрите Карпеикина.

Основная часть безработных, занятых в проекте, работает в Управлении общего и профессионального образования, также "столатовики" трудятся в Управлении коммунального хозяйства, Управлении спорта, Управлении социальных дел.    

Так, 125 человек работают в школах и детских садах Даугавпилса. Для этого все безработные оформляют санитарные книжки и проходят медосмотр. В учебных заведениях "столатовики" не только заняты на уборке территорий, но и на кухнях, где их помощь стала особенно необходимо после принятия самоуправлением решения о бесплатных обедах для школьников младших классов.

В отличие от Управления образования, которое очень просит, чтобы в учреждения дали помощников, Управление коммунального хозяйства пока запросило лишь 55 человек. Как сообщила С. Карпейкина, то, что в коммунальной сфере города занято так не много людей, связано с отсутствием у УКХ рабочего инвентаря для дополнительных работников.

Что касается контингента безработных, координатор проекта рассказала, что большая часть "столатовиков" - это люди старшего возраста, среди которых много мужчин. Участвуют в проекте, дающем возможность в месяц зарабатывать 100 латов, также молодые мамы и молодые люди, имеющие инвалидность.       

Как сообщила С. Карпейкина, к концу года количество рабочих мест для "столатовиков" в Даугавпилсе, скорее всего, увеличится. Предположительно, программа  продлится весь год и первые 6 месяцев следующего.  
 


Написать комментарий

Столотовики просто отмывка денег-постоянно вижу как дворники с ними мучаются,половина контингента употребляет и не работает,лучше из двух оставить одного и дать официальную работу!

А тем, кто работает в садиках и школах на улице, могли бы хоть чай налить. Просто чай в благодарность за работу.

А зачем, для начальников они - не люди

Написать комментарий