Янис Стрейч: Создадим в Даугавпилсе еще одну крепость, уже гуманитарных наук, для защиты европейских ценностей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Почетный член Латвийской Академии наук, кавалер Ордена Трёх Звёзд кинорежиссер и сценарист Янис Стрейч является частым гостем в Даугавпилсском университете.

Несколько лет подряд он является патроном Гуманитарной молодежной академии.

Известный режиссер недавно снова побывал в нашем городе, чтобы принять участие в Научных чтениях, приуроченных к 60-летнему юбилею Гуманитарного факультета ДУ.

«Я рад, что крепко связан с Даугавпилсским университетом. 60 лет – это возраст человека, когда оценивают жизненные достижения. Было время, когда в этом возрасте уходили на пенсию.

Считаю, что сейчас происходит возрождение Гуманитарного факультета. Вспомним, тогда, 60 лет назад были классовые ценности, а потом началась перестройка и стали говорить об общечеловеческих ценностях, в отношении которых Европа ушла от нас далеко вперед.

Теперь же она ушла так далеко, что пора уже нам, наверное, остановиться и посмотреть, куда и к чему это привело. Может быть, пора сделать остановку именно здесь, в Даугавпилсе, ибо здесь издавна уже есть одна крепость. Предлагаю создать новую - крепость гуманитарных наук, которая будет защищать европейские ценности, потому что Европа ушла сейчас от них куда-то в сторону.

Может быть, в своем отставании мы и сохраняем эти ценности в том первозданном виде, в котором они задумывались с самого начала. Уверен, что в Даугавпилсе есть необходимая для этого почва и все основания, чтобы укрепиться в этой священной миссии.

Я уже участвую в третьей научной конференции в ДУ и приезжаю сюда с огромной радостью. На Гуманитарном факультете достигнуто за 60 лет уже очень многое: есть академизм, сплоченность, высокие нравственные идеалы. Это момент, когда достигнута гармония между личностью и обществом, мужским и женским началом, та самая идеальная гармония, которая существовала поначалу в европейской культуре.

Мой совет: если будет трудно и тяжело в этом мире, приезжайте в Даугавпилс – в крепость гуманитарных наук и силы духа, где вы всегда получите сочувствие и поддержку», - рассказал известный режиссер.


Написать комментарий