Мониторинг гриппа: в последнюю неделю года в Даугавпилсе в два раза снизилось количество обращений к врачам 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По последим данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на 52-й неделе прошлого года (с 24 по 30 декабря) в амбулаторных учреждениях, где проводится мониторинг заболеваемости гриппом, случаи гриппа не были клинически диагностированы.

Более чем в 2 раза снизилось число обращений к семейным врачам с симптомами ОРЗ и в среднем составило 486,6 случаев на 100 тысяч населения. В Даугавпилсе в амбулаторных учреждениях зафиксировано в среднем 477 обращений на 100 тысяч человек, в то время как неделей ранее количество обращений превышало тысячу человек.

Как отмечают инфектологи, число обращений в амбулаторные учреждения резко снизилось за счет того, что на неделе было лишь два рабочих дня, а у школьников были каникулы. Число обращений в учреждения, включенные в мониторинг, на последней неделе декабря было значительно ниже, чем за тот же период в два предыдущих года.

Снизилось число обращений в амбулаторные учреждения в 8 городах, повысилось в двух — Екабпилсе и Валмиере. Самая большая интенсивность ОРЗ наблюдается в Юрмале (844 человек на 100 тысяч) и Лиепае (643 человека на 100 тысяч), самая низкая — в Вентспилсе (228) и Гулбене (287).

В течение праздничной недели в стационар в Риге помещены двое, в лаборатории стационара Рижской восточной клинической больницы определены 15 вирусов гриппа. Всего же с начала сезона определены 27 вирусов гриппа типа А и 2 — типа В. Активность гриппа остается низкой, но возросшее число лабораторно подтвержденных случаев свидетельствует о росте распространения гриппа.

Самая высокая заболеваемость сезонными болезнями зарегистрирована в группе до 4 лет.
 


Написать комментарий

многие к врачу не обращаются, тк многим больничный лист не оплачивают, а с температурой ходят на работу.
а статистики обрадовались, что хорошие показатели.