В новом году отменят маршрут поезда из Гулбене 1

фото talsi24.lv
фото talsi24.lv

Как сообщает муниципальный портал Мадонского края, с 1 января 2013 года А/O «Pasažieru vilciens» прекратит обслуживание двух пассажирских поездов, ходивших по экспериментальным маршрутам в направлении Сигулды и Гулбене.

Оба поезда были введены в июле этого года с целью изучить поток пассажиров по маршрутам в этих направлениях. Обобщенные результаты количества пассажиров за полгода доказывают, что нововведенные маршруты не оправдали себя.

Поэтому с января 2013 года по маршруту Мадона-Гулбене-Мадона пассажирские поезда в конце недели ходить не будут. Поезд Рига – Мадона курсирует каждый день из Риги в 19.07, а из Мадоны в Ригу он отходит каждое утро в 5.03. С 13 июля маршрут поезда по пятницам и воскресеньям был продлен до Гулбене. Соответственно, по утрам в субботу и понедельник поезд курсировал по маршруту Гулбене, а в остальные дни по маршруту Мадона – Рига. Обобщенные данные перевозок свидетельствуют, что поезд по маршруту Мадона – Гулбене в среднем использовало 10 человек. Такое количество пассажиров по данному маршруту возможно перевозить на автобусе, к тому же, движение автобусов из Гулбене в Мадону и Ригу регулярно.

Таким же образом, со следующего года отменяют и поезд по маршруту Сигулда-Рига, который курсировал по рабочим дням в 6.49. Данный маршрут поезда был введен 11 июля, чтобы привлечь дополнительных пассажиров по указанному маршруту. Во время эксперимента было констатировано, что поезд использовали пассажиры, которые до этого ездили на поездах, которые отходят от Валмиеры (отходит от Сигулды в 6.15) и Валги (отходит от Сигулды), однако значительного прироста пассажиров не произошло. Поэтому эксперимент решили остановить.

Так же, как и до этого, по маршруту Рига-Гулбене запланировано обеспечить 7 поездов в год, согласовав числа с соответствующими органами. В свою очередь, по направлению в Сигулду пассажиры смогут использовать поезда, которые отходят из Валмиеры и Валги, сообщает специалист по общественным отношениям АО «Pasažieru vilciens» Яна Приедниеце.


Написать комментарий

А зачем поезда? и транспорт вообще! главное латышский язык!!!