Итоги 2012: После референдума по русскому языку в Даугавпилсе выделено финансирование на обучение латышскому 2

фото daugavpils24.lv
фото daugavpils24.lv

В 2012 году в Латвии произошло достаточно значимое событие — референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. В целом, большинство граждан высказались против, однако  85% жителей Даугавпилса высказались в поддержку русского языка, что стало для местных властей сигналом к действиям.

После референдума мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова сообщила, что референдум уже перерос узкие языковые рамки, и ситуация накануне показала негативный эмоциональный всплеск в обществе и деление по национальностям: на русский и латышей, чего в обществе не должно быть.

После всенародного голосования Даугавпилсское самоуправление обратилось к властям с просьбой о выделении государственного финансирования для организации курсов по обучению латышскому языку горожан, ведь, как сообщали в муниципалитете, прежде, чем штрафовать за незнание языка, людям нужно дать возможность его выучить.

Так как государственных средств после обращения Даугавпилс не получил, было принято решение средства на обучение горожан латышскому выделить из бюджета самоуправления. По мнению первого вице-мэра Виталия Азаревича, этот жест стал своего рода знаком для правительства

В марте благодаря 10-тысячному финансированию думы обучение начали первые 300 жителей Даугавпилса. 60% групп были организованы для людей со средним знанием языка, 15% – с высоким и 25% – с низким. Так как курсы пользовались большой популярностью, а желающих бесплатно «подтянуть» знания государственного языка было более тысячи, вскоре депутаты выделили очередные средства на организацию курсов.

За 2012 год бесплатные курсы латышского, организованные Управлением общего и профессионального образования Даугавпилса при финансовой поддержке думы, прошли более 500 человек. Как сообщили в самоуправлении, программу планируется продолжить и в следующем году.

 


Написать комментарий

Какая, блин, "благодетельница"! А что-бы не забыли об этом, то повторяют каждый месяц об этом по нескольку раз. И так будет до выборов!
Да не пиарься, назначенка, не поможет!

и что если придешь то тебя точно возьмут учиться? нет

Написать комментарий